Сотрудники МУРа схватили последнего члена "банды участковых"
Архив NTVRU.com
Сотрудники МУРа схватили последнего члена "банды участковых" Уже доказано, что 36-летний Евгений Бережной в феврале 1999 года вместе с соучастниками совершил убийство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники МУРа схватили последнего члена "банды участковых"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже доказано, что 36-летний Евгений Бережной в феврале 1999 года вместе с соучастниками совершил убийство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже в сентябре 1999 года сыщики арестовали лидера этой банды - бывшего сотрудника ГАИ Александра Астапова
Архив NTVRU.com

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали последнего члена банды убийц, действовавшей в столице, сообщает "Интерфакс". Уже доказано, что 36-летний Евгений Бережной в феврале 1999 года вместе с соучастниками совершил убийство.

Тогда бандиты проникли в квартиру жителя столицы под видом работников коммунальной службы. Угрожая пистолетом Игорю Афанасьеву, проживающему на улице 800-летия Москвы, они заставили хозяина подписать документы о передаче им в собственность квартиры, а затем застрелили его. Труп преступники вывезли в Дмитровский район Подмосковья и закопали.

Уже в сентябре 1999 года сыщики арестовали лидера этой банды - бывшего сотрудника ГАИ Александра Астапова. В преступную группировку, состоящую из 10 человек, входили два участковых милиционера, а также алкоголики и наркоманы.

В ходе расследования этого дела вспыли еще 20 криминальных эпизодов, связанных с преступной деятельностью банды. Выяснилось, что принадлежность к правоохранительным органам позволяла злоумышленникам хорошо организовывать преступления.

Используя различные картотеки, с 1997 года они устанавливали адреса квартир одиноких москвичей. Затем Астапов в форме сотрудника прокуратуры и в сопровождении сообщников приходил к ним домой и под видом проведения оперативно-следственных мероприятий или уточнения паспортных данных забирал паспорт. После этого хозяин был обречен. С ним расправлялись, а его труп вывозили в подмосковные леса и там закапывали.

После задержания лидера банды в 2000-2001 годах были пойманы ее другие члены. Задержание Бережного стало последней точкой в этом деле.