Египетская полиция расследует обстоятельства смерти российского гражданина, который вместе с другом подвергся нападению грабителей. В итоге один из иностранных туристов был убит, а другой получил несмертельные травмы
Global Look Press
Египетская полиция расследует обстоятельства смерти российского гражданина, который вместе с другом подвергся нападению грабителей. В итоге один из иностранных туристов был убит, а другой получил несмертельные травмы
 
 
 
Египетская полиция расследует обстоятельства смерти российского гражданина, который вместе с другом подвергся нападению грабителей. В итоге один из иностранных туристов был убит, а другой получил несмертельные травмы
Global Look Press

На популярном египетском курорте при до конца не выясненных обстоятельствах погиб российский гражданин. Мать его товарища утверждает, что два туриста из России подверглись нападению бандитов: в результате один из отдыхающих был убит, а второго избили. В египетской полиции, однако, не подтверждают факт нападения: там сообщают, что единственный погибший за последнее время в Хургаде россиянин утонул в море.

Мать петербургского туриста Олега Людмила Сойту забила тревогу после того, как ее сын в минувшие выходные не вернулся домой с отдыха, куда поехал с другом Виктором, передает "Интерфаксу". "Витя и Олег должны были вернуться в Петербург 24 декабря, однако вестей от них не поступало. Потом нам сообщили, что друга моего сына - Виктора убили, а Олега ограбили и избили", - поведала Людмила Сойту.

По словам женщины, из-за ограбления ее сын лишился возможности вернуться в Россию. "Олег - инвалид, но тело друга там не бросит. Его знакомая сообщила, что он должен будет опознать Витю", - добавила Людмила Сойту. Она также посетовала, что с российским посольством в Египте и МИДом РФ ей связаться не удается. Однако в полиции женщине пообещали, что "консульство во всем разберется".

- 26-летняя россиянка погибла в Шарм-эш-Шейхе из-за "ватрушки"

В пресс-службе Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии сообщили, что информацию об убийстве и нападении на туристов проверяют в российском консульстве в Хургаде. "Сигнал получен Ростуризмом, власти обратили внимание и сейчас занимаются этим вопросом вместе с консульством. Мы, со своей стороны, пытаемся выяснить, какой оператор отправил этих туристов на отдых", - отметили в организации.

В Египте не знают об убийстве: некий Виктор утонул в Красном море

В то же время власти Египта отказались подтвердить информацию о гибели россиянина от рук бандитов. Корреспонденту ИТАР-ТАСС в полиции Хургады сообщили, за минувшую неделю был зафиксирован лишь один случай нападения на иностранца - египтянин напал с ножом на россиянку, но она жива, ей ничто не угрожает. По словам очевидцев, россиянка Виктория, живущая в Хургаде с мужем-египтянином и ожидающая ребенка, подверглась нападению со стороны местного жителя. Он арестован, мотивы его поступка пока не известны.

А вот в центральной больнице Хургады сообщили, что к ним действительно поступило тело погибшего россиянина по имени Виктор. Однако 44-летний турист, по официальным данным, утонул в Красном море, а не был убит.

Консульский отдел посольства РФ в Каире также не подтвердил сообщения о нападении на двух российских туристов, один из которых якобы погиб. "Никаких официальных рапортов ни из больницы, ни из полиции на этот счет не было, прокуратура также не располагает на этот счет никакими сведениями", - заверили ИТАР-ТАСС дипломаты.

Вскоре и руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев заверил, что за последнюю неделю никаких насильственных действий в отношении туристов, в том числе российских, в Египте не зафиксировано. Представитель ведомства, впрочем, пообещал, что "Ростуризм будет проверять всю поступающую информацию и продолжать следить за ситуацией".

Со своей стороны и российские туроператоры не подтверждают информацию о гибели россиянина в результате разбойного нападения в Хургаде. "Мы не подтверждаем информацию о смерти нашего туриста", - приводит ИТАР-ТАСС слова исполнительного директора Ассоциации туроператоров России ("АТОР") Майи Ломидзе. Она подчеркнула, что "к туроператорам никаких сообщений о гибели россиянина не поступало".

Россиян убивают в отелях и в шезлонгах на пляже

Между тем убийства российских туристов за рубежных курортах - не такая уж редкость. Причем иногда убийцы нападают на россиян прямо в отеле. Так, в начале 2010 года в мексиканском Акапулько была зарезана 47-летняя россиянка Наталья Сидорова. Она приехала на отдых вместе с мужем - 62-летним Эхетцлем Кеннетом, о гражданстве которого ничего не сообщается. Супруги остановились в четырехзвездочном отеле Camino Real на проспекте Сценик.

23 января, когда пара поднималась в свой номер, располагающийся на третьем этаже гостиницы, к ним подбежал мужчина и несколько раз ранил Сидорову холодным оружием. Окровавленная туристка скончалась на месте, а убийца сел в такси и скрылся в направлении соседнего отеля Casa INN.

Похожий случай в феврале 2009 года произошел в Японии, когда 23-летняя россиянка стала жертвой нападения преступника, который нанес ей несколько смертельных ножевых ранений в область шеи. Убийство было совершено в городе Сока (префектура Сайтама), и тогда в нем тоже подозревался иностранец, родом из Пакистана.

По словам очевидцев, за несколько минут до происшествия женщина спорила с мужчиной, потом она внезапно упала и скатилась в протекавшую рядом реку. Свидетели вытащили ее на берег и вызвали скорую помощь. Пострадавшую доставили в больницу, но спасти ее жизнь медикам не удалось. Преступник с места преступления скрылся на велосипеде.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту убийства и приступили к поиску подозреваемого. Одновременно было установлено имя погибшей россиянки - Анастасия Колпачева. Накануне она вместе с мужем-японцем приходила в местный полицейский участок с жалобой на гражданина Пакистана, который ее преследовал.

По поступившей информации, с учетом этого заявления, а также проведенного предварительного расследования всех обстоятельств японские блюстители порядки пришли к выводу о возможной причастности к убийству именно этого пакистанца.

В мае 2009 года Мухаммеду Аламу, признанному виновным в убийстве Анастасии Колпачевой, был вынесен 12-летний приговор.

Весной 2007 года в Никосии на Кипре во время ограбления была убита 20-летняя гражданка России Кристина Полынцова. Она находилась на острове по туристической визе. Ее подруга Ольга Малинина получила серьезные ранения.

Грабители проникли в квартиру на первом этаже, где проживали туристки, через балконную дверь. Девушки попытались оказать сопротивление, но преступники связали их и заклеили лицо скотчем. Смерть Полынцовой наступила в результате удушения. Ее подруга была избита и потеряла сознание, но пришла в себя и после исчезновения грабителей смогла позвать на помощь.

В феврале того же 2007 года совершено дерзкое двойное убийство россиянок на пляже Таиланда. Преступник расстрелял 30-летнюю Татьяну Цимфер и 25-летнюю Любовь Свиркову, когда они безмятежно отдыхали на берегу в арендованных шезлонгах.

А в 2005 году в одной из гостиниц индонезийской столицы обнаружили труп женщины со следами множественных ножевых ранений. По данным полиции, погибшей оказалась 45-летняя гражданка России Патимат Абуханова, уроженка Дагестана, проживавшая в Новочеркасске Ростовской области.

Как было установлено, женщина прибыла в Джакарту за четыре дня до своей гибели и остановилась в гостинице "Адиса". С начала года россиянка приезжала в Индонезию дважды.

Как сообщал российский консул в Индонезии Владимир Морчуков, убийство, скорее всего, совершено с целью ограбления, так как россиянка, по-видимому, занималась челночной торговлей.

Однако жестокость, с которой было совершено преступление, указывает на садистские наклонности у убийцы. Предполагалось, что преступник был знаком с жертвой и донимал ее сексуальными домогательствами.