В центре Москвы сотрудники милиции задержали банду фальшивомонетчиков, у которых изъято более 1 млн поддельных рублей
Вести
В центре Москвы сотрудники милиции задержали банду фальшивомонетчиков, у которых изъято более 1 млн поддельных рублей Прошлой осенью МВД констатировало, что Россию наводнили поддельные тысячерублевые купюры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы сотрудники милиции задержали банду фальшивомонетчиков, у которых изъято более 1 млн поддельных рублей
Вести
 
 
 
Прошлой осенью МВД констатировало, что Россию наводнили поддельные тысячерублевые купюры
Вести
 
 
 
Значительная часть таких подделок очень часто попадала в различные банки и банкоматы
Вести

В центре Москвы сотрудники милиции задержали банду фальшивомонетчиков, у которых изъято более 1 млн поддельных рублей.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД, четырех уроженцев Дагестана взяли на Пушкинской площади при попытке сбыта фальшивок. При обыске у задержанных было изъято 1 млн 60 тысяч фальшивых рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в правоохранительных органах считают, что удалось ликвидировать канал поставки поддельных денег в столичный регион. По данным МВД, за последние пять лет в России число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых денег, увеличилось в пять раз. Только в прошлом году было зафиксировано 44 тыс. таких преступлений.

По статистике МВД, большинство преступлений, связанных с оборотом фальшивых денег, происходят в Центральном и Южном федеральных округах, то есть в Московской, Волгоградской, Ростовской, Самарской областях, Краснодарском крае и Дагестане. Как отмечают в МВД, в этих регионах высокая плотность населения дает возможность фальшивомонетчикам быстро реализовывать свой товар.

Прошлой осенью МВД констатировало, что Россию наводнили поддельные тысячерублевые купюры. Уже к концу прошлого года не осталось ни одного региона, в котором милиция ежедневно не изымала бы из оборота миллионы фальшивых рублей, евро и долларов. Значительная часть таких подделок очень часто попадала в различные банки и банкоматы.

Эксперты советуют, как можно определить фальшивку: подделку проще всего выявить, если положить рядом подозрительную купюру и купюру, которая не вызывает сомнений. Сначала надо посмотреть наличие водяного знака. Его видно только на просвет. Также у фальшивок значительно отличается бумага. Они гладкие на ощупь, так как чаще всего сделаны на струйном принтере. Такую подделку легко обнаружить, капнув на нее водой - краска при этом "расползется".

Также следует обратить внимание на металлизированную нить, микроперфорацию и цветопеременную краску. Нить шириной два миллиметра есть только на модифицированных банкнотах. Она выходит на оборотной стороне купюры пятью блестящими участками, а на просвет сливается в сплошную полоску. Если рассматривать банкноты на просвет, видно цифровое обозначение достоинства банкноты, сделанное микроотверстиями с помощью лазера.

Микроперфорация должна быть гладкая. Самый сложный защитный признак на российских банкнотах - муаровый узор. Если рассматривать лицевую сторону модифицированных банкнот под косым углом, обязательно заметите поле с чередующимися цветными полосами.