Киевских таксистов обвинили в разбойном нападении на пассажира, которым оказался сын генерал-майора Генпрокуратуры
НТВ
Киевских таксистов обвинили в разбойном нападении на пассажира, которым оказался сын генерал-майора Генпрокуратуры
 
 
 
Киевских таксистов обвинили в разбойном нападении на пассажира, которым оказался сын генерал-майора Генпрокуратуры
НТВ

В столице Украины таксистам грозит уголовное наказание после того, как один из них подвез представителя "золотой молодежи". Пассажиром оказался отпрыск высокопоставленного сотрудника Генеральной прокуратуры, который не хотел платить деньги. Теперь милиция обвинила сразу нескольких водителей такси в разбойном нападении на молодого человека.

Уголовное дело пока не заведено, но таксистов уже задержали и подвергли допросам, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на пресс-секретаря Оболонского районного управления МВД в Киеве Викторию Билозерцеву.

В таксомоторном парке и в милиции излагают две диаметрально противоположные версии случившегося. Как рассказала директор одной из служб такси Светлана Кузина, в ночь с пятницы на субботу таксист Александр Нестеренко вез клиента на улицу Полупанова.

"У нашего водителя была стеклянная бутылка с лимонадом. Когда клиента привезли, тот молча забрал бутылку и, не заплатив, вышел", - рассказала Светлана Кузина.

Водитель тоже покинул салон и попросил пассажира рассчитаться. Но клиент "ударил его тарой по голове и начал избивать". Тогда Александр подал сигнал о помощи, и к месту происшествия съехались другие таксисты. Однако клиент "все равно не отдавал деньги, а потом вышла его пьяная жена с каким-то мужчиной и начала кричать, что ее папа прокурор и родственник депутата", добавила Светлана Кузина.

По ее словам, позже деньги все-таки вернули, но в субботу Александра Нестеренко вызвали в милицию и сообщили, что подозревают его в разбое и краже. Заявление написал тот самый клиент такси Александр Третяк.

Более того, забрали в милицию и свидетелей - других таксистов. Их пытаются засудить по статье "Групповой разбой". "Следователь сказал нам, что по-человечески нас понимает, что и сам бы морду набил в такой ситуации, но на него давят. У этого клиента, мол, отец - очень высокая шишка в прокуратуре", - пояснила Светлана Кузина.

Правда, после начавшегося скандала в прокуратуре журналистам сказали, что людей с фамилией Третяк у них не числится.

А в Оболонском райуправлении описывают произошедшее совершенно иначе. "К нам пришел избитый, в ссадинах и порезах мужчина. Рассказал, что водитель такси привез его во двор. Там начался конфликт. Из-за чего, пока неизвестно", - сообщили стражи порядка.

Затем на место происшествия подъехали еще пять машин. "Потерпевшего начали избивать. Во время драки у последнего пропал мобильный и золотая цепочка", - рассказал пресс-секретарь Оболонского райуправления МВД в Киеве Виктория Билозерцева. Скорее всего, в исчезновении вещей обвинят таксистов, и они предстанут перед украинской Фемидой в новом качестве банды вооруженных грабителей.