Беглый арестант Владимир Беспалов, во вторник расстрелявший полицейский конвой во Владивостоке, задержан
УМВД России по Приморскому краю
Беглый арестант Владимир Беспалов, во вторник расстрелявший полицейский конвой во Владивостоке, задержан
 
 
 
Беглый арестант Владимир Беспалов, во вторник расстрелявший полицейский конвой во Владивостоке, задержан
УМВД России по Приморскому краю

Беглый арестант Владимир Беспалов, во вторник расстрелявший полицейский конвой, в четверг был обнаружен во Владивостоке в многоэтажном жилом доме. Преступник, которого в прессе называли одноногим из-за протеза от ступни до колена, увидев полицию, выстрелил себе в голову. Через некоторое время он скончался, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

Ранее в УМВД Беспалов по Приморскому краю сообщали, что Беспалов совершил попытку суицида "от безысходности" - чтобы не сдаваться полиции. Начальник отдела информации УМВД Ирина Сырова рассказала ТАСС, что место нахождения беглеца было установлено по оперативной информации. "Все эти дни проверялись криминальные связи Беспалова, родственники и знакомые, проверялись все места, в которых Беспалов мог появиться", - поведала представитель ведомства.

По словам Сыровой, полиция окружила дом, в котором находится преступник на улице Сахалинской. Беспалов увидел, что побег невозможен, и выстрелил себе в голову.

Как сообщила ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по региону Аврора Римская, "не имея возможности бежать", Беспалов поднялся на 12-й этаж многоквартирного дома и выстрелил себе в голову. Медики пытались оказать ему помощь на месте.

По факту попытки суицида следственными органами СК РФ организована доследственная проверка. На месте происшествия работают следователи СК и полиция.

По данным VL.ru, в задержании Беспалова принимал участие наряд вневедомственной охраны в составе прапорщиков полиции Андрея Хабарова и Вячеслава Яковлева. Войдя в дом N46 по Сахалинской улице, полицейские заблокировали лифт на первом этаже, после чего стали подниматься по лестнице. На лифтовой площадке 12-го этажа находился Беспалов. Увидев полицейских, подозреваемый выстрелил себе в висок. Пуля прошла по касательной - от уха к затылку.

Сотрудники МВД вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу и скорую помощь. Медики около получаса пыталась спасти беглого заключенного. В 14:45 врачи констатировали его смерть.

На месте происшествия обнаружен пистолет, номер которого совпал с номером табельного оружия, похищенного у конвоира.

В минувший вторник трое сотрудников полиции перевозили на спецавтомобиле "ГАЗель" двоих заключенных, в том числе Беспалова, из Вольно-Надеждинского в СИЗО-1 Владивостока. В районе остановки "Молодежная" на проспекте 100-летия Владивостока Беспалов стал дебоширить. Автозак остановился, а один из конвоиров попытался успокоить заключенного. В ходе потасовки Беспалов отобрал у полицейского табельный пистолет Макарова и расстрелял двух конвоиров.

Старший лейтенант Александр Тарасов скончался на месте от ранения в голову, а прапорщик Андрей Алатырев был госпитализирован с несколькими ранениями в грудь. Беспалов выпрыгнул из автозака и перебежал на противоположную сторону дороги, где запрыгнул в стоящий на остановке пассажирский автобус и, угрожая водителю пистолетом, заставил его свернуть с маршрута. Доехав до нужного ему места, преступник скрылся.

По данным МВД, вечером Беспалов проник в квартиру местной жительницы. Под угрозой оружия девушка отдала мужчине вещи своего молодого человека. Переодевшись, беглец заставил заложницу вызвать такси и поехать с ним на Ульяновскую улицу. Там уголовник отлучился в магазин, чтобы купить алкоголь, а девушка тем временем сбежала и обратилась в полицию.

40-летний Владимир Беспалов в 2007 году был судим по статьям 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") и 119 ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") УК РФ. В 2014 году одноногий рецидивист был осужден по части 1 статьи 228 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере") УК РФ. До его побега в суде слушалось еще одно аналогичное уголовное дело, по которому Беспалову, как и его подельнику Сергею Гудожникову, грозил 15-летний срок заключения. Гудожников в момент расстрела полицейских тоже находился в автозаке с Беспаловым, но убегать не стал.

После побега в отношении Владимира Беспалова было возбуждено уголовное дело по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника полиции"), ст. 313 ("Побег из-под стражи"), ст. 226 ("Хищение оружия") и ст. 162 ("Разбой") УК РФ.

Сбежавшего преступника искали по всему югу Приморья, проводилась сплошная проверка транспорта. В крае были усилены меры безопасности. Ранее сообщалось, что из Москвы во Владивосток для помощи в розыске Беспалова вылетела спецгруппа центрального аппарата МВД.