В окружном суде северогерманского города Хильдесхайм продолжается разбирательство по делу о насилии в одной из школ. 11 подростков в возрасте от 16 до 18 лет обвиняются в жестоких издевательствах и пытках над одноклассником
Bild
В окружном суде северогерманского города Хильдесхайм продолжается разбирательство по делу о насилии в одной из школ. 11 подростков в возрасте от 16 до 18 лет обвиняются в жестоких издевательствах и пытках над одноклассником Кристофер прибыл на заседание суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В окружном суде северогерманского города Хильдесхайм продолжается разбирательство по делу о насилии в одной из школ. 11 подростков в возрасте от 16 до 18 лет обвиняются в жестоких издевательствах и пытках над одноклассником
Bild
 
 
 
Кристофер прибыл на заседание суда
Bild
 
 
 
17-летний Нильс
Bild
 
 
 
17-летний Нильс
tagesspiegel.de
 
 
 
Школьникам грозит до пяти лет в колонии для несовершеннолетних. Дирекцией школы было принято решение о расформировании класса, где учились подростки и жертва издевательств
tagesschau.de

В окружном суде северогерманского города Хильдесхайм продолжается процесс по делу о насилии в одном из колледжей, начатый во вторник. 11 подростков в возрасте от 16 до 18 лет обвиняются в жестоких издевательствах и пытках над одноклассником, сообщает Bild.

Школьники не только избивали свою 17-летнюю жертву в подвале колледжа, но и заставляли демонстрировать гениталии, целовать ноги мучителей, есть мел и окурки сигарет, ему надевали на голову ведро и били по нему палками. Сцены издевательств были засняты на видеокамеру, а затем показаны в интернете. Также были сделаны фотографии, которые подростки разослали всем ученикам школы, а некоторые снимки даже поместили на школьной доске объявлений, пишет газета The Times.

Факт издевательств в школе был обнаружен только после того, как ученик параллельного класса упомянул о снимках в разговоре с социальным работником.

Среди юных садистов есть выходцы из России и СНГ. Зачинщиками издевательств были не только немцы, но и 18-летний Александр, который эмигрировал из России в Германию три года назад и все еще плохо говорит по-немецки, а также подросток из Казахстана.

Школьникам грозит до пяти лет в колонии для несовершеннолетних. Дирекцией школы было принято решение о расформировании класса, где учились подростки и жертва издевательств.

Также начато предварительное расследование по делу одного из учителей, которого подозревают в пособничестве издевательствам. По словам представителя прокуратуры, учитель мог знать о жестокостях своих учеников, однако не воспрепятствовал им.

Криминалист Кристиан Пфайффер считает, что издевательства в одной из германских школ не являются единичным случаем. Причина подобных эксцессов - засилье жестоких сцен в телеэфире, а также боевики и компьютерные игры. По оценкам социологов, подростки проводят перед телеэкраном или компьютером более шести часов в день. "Мир насилия становится их повседневностью", - говорит Пфайффер.

Немецкие СМИ не уточняют, когда именно происходили эти издевательства. Однако многие отмечают сходство "методов" немецких подростков с методами американских военных в иракской тюрьме "Абу-Грейб", хотя о прямых доказательствах этого "влияния" открыто никто не упоминает.