В Новгородской области нашли преступника, объявленного в розыск 57 лет назад
Архив НТВ.ru
В Новгородской области нашли преступника, объявленного в розыск 57 лет назад Владимира Смирнова отправили в колонию под город Калязин, откуда он сумел сбежать.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новгородской области нашли преступника, объявленного в розыск 57 лет назад
Архив НТВ.ru
 
 
 
Владимира Смирнова отправили в колонию под город Калязин, откуда он сумел сбежать.
Архив НТВ.ru
 
 
 
По мнению новгородских следователей, никаких оснований для прекращения уголовного дела в отношении 73-летнего преступника нет.
Архив НТВ.ru

Сотрудники оперативно-розыскного отдела криминальной милиции Новгородской области в интернате для престарелых обнаружили преступника, осужденного за бандитизм в июле 1944 года, сообщает РИА "Новости".

4 июля 1944 года жители Валдайского района Новгородской области Владимир Смирнов и его сестра Мария в Вышнем Волочке Калининской области ограбили семью своих знакомых, убив четырехлетнего ребенка и пожилую женщину. Смирновых задержали, суд вынес им приговор. Владимира, которому к моменту совершения убийства было только 16 лет, Тверской военный трибунал осудил на семь лет лишения свободы. Марию приговорили к высшей мере наказания и вскоре расстреляли.

Владимира Смирнова отправили в колонию под город Калязин, откуда он сумел сбежать. Преступник был объявлен во всесоюзный розыск, однако слишком распространенная фамилия помешала его поимке. За эти годы следствие проверило сотни его однофамильцев и отработало несколько десятков разнообразных версий. И только через 57 лет усилия милиции увенчались успехом. В последних числах сентября 2001 года Смирнов был обнаружен в одном из интернатов Ярославской области.

Сегодня оперативно-сыскной отдел криминальной милиции УВД отправил запрос в суд Тверской области, где до сих пор хранится следственное дело Владимира Смирнова, с просьбой подтвердить выданный еще в 40-х годах ордер на его арест. По мнению новгородских следователей, никаких оснований для прекращения уголовного дела в отношении 73-летнего преступника нет.