Драка милиционеров на борту самолета, летевшего из Москвы в Барнаул: ранена стюардесса
Архив NEWSru.com
Драка милиционеров на борту самолета, летевшего из Москвы в Барнаул: ранена стюардесса
 
 
 
Драка милиционеров на борту самолета, летевшего из Москвы в Барнаул: ранена стюардесса
Архив NEWSru.com

Барнаульская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту угрозы взрыва самолета авиакомпании "Сибирь", прибывшего в четверг утром в Барнаул рейсом из Москвы.

Как было установлено, когда самолет пролетал над Уралом, в салоне началась драка. Об этом сообщил в четверг журналистам депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов Виктор Красилов, находившийся в числе пассажиров.

По словам Красилова, в салоне самолета было около 150 человек. Командир экипажа призвал пассажиров к спокойствию и предупредил о возможной вынужденной посадке в ближайшем аэропорту. Несмотря на сложности, самолет благополучно долетел до Барнаула. После этого всех пассажиров отвели в одно из помещений аэропорта, где они ответили на вопросы следствия.

Как сообщает "Интерфакс", двое виновников курьезной драки на борту задержаны. Они оказались сотрудниками милиции. Как оказалось, милиционеры в звании майора и подполковника вместе с еще 2-3 пассажирами распивали спиртное, а потом поссорились и один из них начал душить другого. При этом один из милиционеров пригрозил взорвать самолет.

По данным прокуратуры, драку на борту самолета устроили сотрудники криминальной милиции Владимирской области. В связи с известием об угрозе взрыва все сотрудники в аэропорту Барнаула были подняты по тревоге. Готовясь к посадке самолета, задействовали необходимую тяжелую технику.

Когда стало известно, что тревога ложная, представители алтайских правоохранительных органов намеревались задержать нарушителей. Те, заявив, что являются высокопоставленными сотрудниками криминальной милиции Владимирской области, оказали сопротивление. Пресечь вызывающие действия милиционеров удалось только сотрудникам ФСБ, применившим силу.

В то же время, по данным авикомпании "Сибирь", милиционеры познакомились во время полета. Часть спиртного они пронесли с собой, а остальное купили на борту. К моменту вспыхнувшей ссоры стражи порядка уже были очень пьяны.

Как установило расследование, причиной драки милиционеров стал спор, возникший при воспоминаниях о боевых командировках в Чечню.

Когда разговор зашел о том, как все было в Чечне, один из милиционеров, видимо, посчитал недостоверным рассказ другого, и возник спор. Сотрудник милиции схватил коллегу за галстук и стал душить. Подошедшая стюардесса потребовала прекратить нарушение порядка, но милиционер, по словам очевидцев, заявил, что "если отпустит, то самолет на землю не сядет", дав понять, что самолет может взорваться", рассказали в прокуратуре.

Во время драки пострадала стюардесса, которая пыталась усмирить дебоширов. По данным авиакомпании "Сибирь", во время драки мужчины нечаянно ударили стюардессу по голове. Девушка отказалась от госпитализации. Сейчас она решает, подавать ли ей заявление в прокуратуру.

Милиционеров разняли два сотрудника МЧС, которые летели тем же рейсом, они пришли на помощь стюардессе, сообщает ИТАР-ТАСС. Мужчины взяли буянившего милиционера под руки, усадили на кресло и просидели с ним рядом все время полета.

По факту случившего Барнаульской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "заведомо ложное сообщение о террористическом акте" УК РФ. По некоторым данным, мужчина летел в Барнаул к матери на похороны.