Совет Федерации отклонил закон об увеличении срока проведения дознания
Первый канал
Совет Федерации отклонил закон об увеличении срока проведения дознания
 
 
 
Совет Федерации отклонил закон об увеличении срока проведения дознания
Первый канал

Совет Федерации в пятницу отклонил поправки в Уголовно-Процессуальный кодекс РФ, направленные на увеличение сроков проведения следственными органами дознания.

Согласно им, общий срок проведения дознания должен был увеличиться с 20 до 30 суток и с 10 до 30 суток - возможность продления этого срока прокурорам.

В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, закон предусматривает продление этого срока до 6 месяцев прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором или их заместителями.

В исключительных случаях, в том числе обусловленных установлением личности подозреваемого или обвиняемого, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта РФ и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Однако во время дискуссии ряд сенаторов обратили внимание на то, что срок 12 месяцев слишком велик.

Такая норма "может иметь в будущем катастрофические последствия", - заявила, в частности, председатель комиссии палаты по информационной политике Людмила Нарусова. Это "особенно опасно перед выборами, когда эти нормы могут быть использованы против кандидатов в депутаты", - полагает она.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сенаторы согласились с тем, что столь большие сроки могут стать возможностью для различных злоупотреблений и предложили ограничить максимальный срок проведения дознания 30 сутками.