Внутри помещения были установлены видеокамеры, позволявшие вести круглосуточное наблюдение за узницей
Reuters
Внутри помещения были установлены видеокамеры, позволявшие вести круглосуточное наблюдение за узницей
 
 
 
Внутри помещения были установлены видеокамеры, позволявшие вести круглосуточное наблюдение за узницей
Reuters

Полиция города Неягава в префектуре Осака в Японии задержала мужчину и его жену, которых подозревают в жестоком обращении с совершеннолетней дочерью и ее убийстве. Женщину с расстройством психики на десятки лет лишили свободы и кормили всего один раз в день. На момент смерти 33-летняя потерпевшая Аири Какимото весила всего 19 килограммов и была ростом 145 см, пишет The Japan Times.

За убийство Аири под стражу были заключены ее родители - 55-летний Ясутака Какимото и 53-летняя Иукари Какимото. По предварительным данным, они уже дают признательные показания. Со слов задержанных, дочь в течение долгого времени была заперта в комнате площадью 3 квадратных метра, а кормили ее один раз в сутки.

Свои действия супруги объяснили тем, что дочь страдала от психического заболевания, а в возрасте 16-17 лет у нее начались приступы агрессии. Это и вынудило родителей превратить одну из комнат в импровизированную тюрьму, чтобы обезопасить себя от "сумасшедшей" дочери.

Полицейские осмотрели дом, в котором жили подозреваемые, и выяснили, что из комнаты Аири был только один выход, который закрывали две двери. Их можно было открыть только с внешней стороны.

Внутри помещения были установлены видеокамеры, позволявшие вести круглосуточное наблюдение за узницей. Также в комнате был оборудован самодельный туалет. А через стену была выведена труба, через которую подавалась вода из бака, находившегося за пределами дома. Таким образом, женщина могла утолять жажду и справлять естественные надобности в любое время.

Одноэтажный дом семьи Какимото был окружен двухметровым забором.

Предполагается, что Аири умерла примерно 18 декабря. Под незаконным "домашним арестом" она провела 17 лет. Травмы на теле Аири свидетельствуют о том, что ее, возможно, приковывали к кровати.

В японском обществе до сих пор сохраняется неприязненное отношение к инвалидам с физическими и умственными проблемами, которое транслируется и на членов их семей, отмечает The Daily Mail. Эти стереотипы вынуждают родственников больных людей изолировать их от общества.

В 2000 году в Японии был арестован мужчина, который девять лет держал в своем доме в Касивадзаки (префектура Ниигата) девушку. Пострадавшая была похищена в 1990 году. На тот момент ей было девять лет.