Большинство маньяков зачаты в экологически неблагоприятной среде
Архив NTVRU.com
Большинство маньяков зачаты в экологически неблагоприятной среде На формирование личности убийцы может сказаться, предположим, то, он был нежеланным ребенком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство маньяков зачаты в экологически неблагоприятной среде
Архив NTVRU.com
 
 
 
На формирование личности убийцы может сказаться, предположим, то, он был нежеланным ребенком
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Евгения Самовичева, как только появились признаки того, что ребенок никому не нужен, он должен становиться объектом особого контроля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Агрессия таких людей максимальна, человек в себе носит необходимость убедиться в том, что он жив
Архив NTVRU.com

В условиях, когда в России неуклонно растет количество немотивированных жестоких преступлений, ученые пытаются установить некие закономерности в развитии сексуальных и психологических аномалий маньяков и серийных убийц.

"Комсомольская правда" публикует в среду беседу с заместителем начальника кафедры оперативно-розыскной работы Академии управления МВД, доктором юридических и кандидатом психологических наук Евгением Самовичевым. Его называют одним из самых авторитетных в России специалистов по серийным убийцам.

По словам Самовичева, самое первое впечатление, которое приходит в голову при анализе личности убийцы и совершенных им преступлений, - примитивизм. Образно выражаясь, если у обычного человека система мышления состоит из 100 элементов, у маньяков - из 5 - 6. Поэтому они и реагируют на событие всей своей натурой.

Если начинать исследование с самого начала, на формирование личности убийцы может сказаться, предположим, то, он был нежеланным ребенком. Подсознательно это на него действует, и он всю жизнь живет с этим ощущением своей неважности и ненужности. Ему приходится оправдывать сам факт своего существования на земле. Влияет и то, что мы все сейчас живем во "время мертвых". Этот период начался 10 лет назад и будет продолжаться еще лет 30.

По мнению Евгения Самовичева, как только появились признаки того, что ребенок никому не нужен, он должен становиться объектом особого контроля. Таким образом, базовым фактором является нужность - принятие нового человека миром в лице его матери. Ведь чаще всего маньяками движет ненависть к женщине, берущая свои истоки от нелюбви к матери.

Агрессия таких людей максимальна, человек в себе носит необходимость убедиться в том, что он жив, говорит профессор. Человек, на счету которого 12 трупов, объяснял свое состояние так: "Денька за два до выхода на очередное убийство у меня начинается какое-то странное состояние - места себе не нахожу. Потом вдруг понимаю, что именно мне надо, сажусь в автомобиль и еду. Сейчас любая женщина пойдет мне навстречу, я ее подсажу, чтобы подвезти, и знаю, что будет дальше..."

В то же время Самовичев опроверг распространенное убеждение, что жертвой маньяка может стать любой. По его словам, есть немало примеров того, когда люди находились в исключительно благоприятных условиях для совершения преступления и остались абсолютно нетронутыми. Сопоставив даты рождения преступника и его жертв, Самовичев пришел к выводу, что их встреча происходит, потому что является неизбежной с точки зрения астрологии.

По словам замначальника кафедры оперативно-розыскной работы, на развитие человека также влияет ритмика движения космических тел. Например, Чикатило родился 16 октября 1936 года. Достаточно опытного взгляда на его космограмму, чтобы увидеть там стремление к садистическому насилию. Первое из убийств он совершает в 42 года, когда Уран находился в противостоянии к Юпитеру.

Положение Солнца и планет при рождении Чикатило говорит и о сексуальной подоплеке преступлений, и об извращенной сексуальности, и о почти полном отсутствии нормального функционирования мужского полового аппарата. Еще несколько показателей формируют и объясняют его непостижимую неуловимость для уголовного преследования: как известно, Чикатило не могли поймать целых 13 лет.

Маньяками не рождаются, хотя первые секунды жизни человека очень много значат, считает другой знаменитый "маньяковед", завкафедрой психиатрии Ростовского медуниверситета, президент научного центра "Феникс" профессор Александр Бухановский. Только главное - час зачатия, а не рождения, ведь момент рождения во многом случаен. Специфически неправильное развитие мозга происходит еще внутриутробно.

Практически все известные маньяки зачаты в экологически неблагоприятной среде. Чикатило - во время жуткого голода в Сумской области. У Муханкина, зверски убившего восемь человек, мать работала с пестицидами. Педофил Бурцев, убивший шестерых, зачат рядом с Каменским химзаводом.

Что же касается признаков потенциального маньяка, то они следующие: слабая половая конституция, когда обычная сексуальная жизнь дает сбой и человека тянет на извращения. Отсутствие интуиции, повышенная самооценка. Однако, потенциальный маньяк может остановить себя сам. Тот же Чикатило, когда был солдатом, когда все шли "по девочкам", уединялся в Ленинской комнате и читал Маркса. Остановить маньяка могут и психиатры.