Инвестиционный бум в Грузии под угрозой после убийства француза в тбилисской гостинице
Rustavi 2
Инвестиционный бум в Грузии под угрозой после убийства француза в тбилисской гостинице
 
 
 
Инвестиционный бум в Грузии под угрозой после убийства француза в тбилисской гостинице
Rustavi 2

В грузинской столице совершено резонансное убийство иностранца. Труп представителя крупной французской компании найден прямо в номере отеля Courtyard Marriott. Это событие может отразиться на инвестиционной привлекательности Грузии, за которую так ратует в последнее время президент страны Михаил Саакашвили.

Убитым в Тбилиси иностранцем оказался гражданин Франции Стефан Коэн, представлявший интересы транспортной компании "Систра", сообщает ИА "Regnum". В Грузию он прибыл с деловым визитом, поскольку его компания выиграла тендер и на основании соглашения с мэрией Тбилиси осуществляет проект регуляции транспортных маршрутов в грузинской столице.

По данным начатого расследования, бизнесмена Стефана Коэна зарезали в гостиничном номере в ночь на 27 января. Убийца нанес ему несколько ножевых ранений, после чего скрылся.

По горячим следам полиция задержала подростка, который уже сознался в преступлении. С самого начала следователи подозревали, что к этому причастен кто-то из близких знакомых жертвы.

Согласно внутреннему распорядку фешенебельной гостиницы, ни одно постороннее лицо не может проникнуть в отель, а тем более в комнату клиента без личного разрешения или пожелания самого постояльца.

Следователи предположили, что уйти из гостиницы преступник мог через балкон третьего этажа, на котором как раз находилась комната, где остановился убитый. Также не исключается, что у злоумышленника могли быть запасные ключи от этой комнаты, которые ему мог передать сам потерпевший. В любом случае, жертва и убийца, скорее всего, хорошо знали друг друга, говорил незадолго до поимки подозреваемого начальник службы безопасности гостиницы Заза Кварацхелия.

Позднее МВД Грузии показало журналистам видеокадры с допросом задержанного юноши, передает "Интерфакс". По его словам, он действительно находился в номере своего знакомого, где между хозяином и гостем вспыхнула ссора, переросшая в драку с поножовщиной.

После убийства преступник взял из номера ноутбук и телефоны иностранца, а затем скрылся, как и предполагали, через окно до прибытия полиции.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Добавим, что "Систра" является французской транспортной компанией, которая выиграла тендер и на основании соглашения с мэрией Тбилиси осуществляет амбициозный проект регуляции транспортных маршрутов. Убийство топ-менеджера этой компании, которая тесно сотрудничает с грузинскими властями в деле экономических преобразований, может сильно повредить репутации страны как благоприятного места для инвестиций.

Между тем, проблему привлечения иностранного капитала в экономику Грузии президент Михаил Саакашвили считает приоритетной. "Инвестиции возобновились, но этого недостаточно. Хотя имеются хорошие перспективы. Множество инвесторов приехало, которые в связи с целым рядом геополитических факторов готовы вкладывать деньги в Грузию", - заявлял президент Грузии несколько месяцев назад. При этом он призывал правительство работать в этом направлении с удвоенной силой, сообщал портал "Грузия Онлайн".

Убийство ирландки на Маврикии грозит турбизнесу кризисом

С аналогичной проблемой столкнулось и островное государство в Индийском океане Маврикий. Там ситуация усугубляется еще и тем, что в преступлении оказались замешаны сами сотрудники отеля.

Напомним, обнаженный труп 27-летней школьной учительницы Микаэлы Харт был найден в номере четырехзвездочного отеля Legends на Маврикии. Тело возлюбленной первым обнаружил ее молодой супруг - футболист команды Down Gaelic Джон Макэреви, с которым погибшая сыграла свадьбу всего за несколько дней до своей смерти. Все произошло после обеда, когда женщина буквально на пару минут поднялась в номер из ресторана, чтобы выпить чашку чая.

Полиция по горячим следам задержала трех служащих гостиницы. По версии следователей, сначала злоумышленники хотели лишь ограбить номер, который сняли ирландские туристы, однако их планы спутало внезапное возвращение туристки. Тогда они задушили нежелательную свидетельницу, а потом раздели ее и положили в ванну, сымитировав несчастный случай.

Это убийство туристов, справлявших на Маврикии медовый месяц, вызвало большой резонанс. Определенную роль в этом сыграло и то, что погибшая была дочерью знаменитого на всю Ирландию футбольного тренера Микки Харта.

Власти Маврикия испугались, что убийство подорвет туристическую отрасль, которая играет ключевую роль в экономике страны. Сейчас на Маврикии стартовала правительственная кампания, которая должна убедить потенциальных гостей в том, что остров по-прежнему остается туристическим раем.

По словам руководителя национального рекламно-туристического агентства МТРА, его фирма готовится к целому ряду выездных презентаций в Ирландии и Великобритании, призванных популяризировать Маврикий и убедить потенциальных туристов в том, что остров по-прежнему гарантирует им безопасность, защиту и низкий уровень преступности. В планах также организация специального турне на Маврикий для британских и ирландских журналистов. Цель этой акции заключается в том, чтобы создать "противовес" неблагоприятным комментариям, которые появились в СМИ после убийства Микаэлы Харт.

Решение МТPА последовало за встречей руководителя агентства Карла Мутусами с представителями десяти туроператоров, каждый из которых ежегодно отправляет на Маврикий и Сейшельские острова от трех до четырех тысяч отдыхающих.

На прошлой неделе Мутусами принял участие в церемонии прощания с убитой туристкой. В середине февраля он вновь отправится в Ирландию, чтобы пообщаться с туроператорами и оценить, как убийство сказалось на турпотоке, сообщает "Турпром".

Выступая на брифинге, устроенном для представителей СМИ, министр по туризму страны Нандо Бодха признал, что убийство Микаэлы Харт может самым фатальным образом сказаться на судьбе возглавляемой им отрасли, что приведет к резкому падению доходов.

Тем временем полиция продолжает расследование громкого убийства, расширяя круг подозреваемых. Сейчас под следствием находятся уже пять сотрудников отеля Legends в Гран-Гоб, хотя непосредственно в убийстве участвовали двое.