Полотно великого Леонардо да Винчи исчезло из замка Друмланриг в Шотландии. Шедевр "Мадонна с веретеном" был похищен из дома одного из самых богатых землевладельцев Шотландии, герцога Бакклью
Архив NEWSru.com
Полотно великого Леонардо да Винчи исчезло из замка Друмланриг в Шотландии. Шедевр "Мадонна с веретеном" был похищен из дома одного из самых богатых землевладельцев Шотландии, герцога Бакклью По данным полиции, картина была похищена в 11 часов утра. В настоящее время стражи порядка разыскивают четырех мужчин, которых видели проезжающих рядом с замком на белом автомобиле Golf Volkswagen
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полотно великого Леонардо да Винчи исчезло из замка Друмланриг в Шотландии. Шедевр "Мадонна с веретеном" был похищен из дома одного из самых богатых землевладельцев Шотландии, герцога Бакклью
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным полиции, картина была похищена в 11 часов утра. В настоящее время стражи порядка разыскивают четырех мужчин, которых видели проезжающих рядом с замком на белом автомобиле Golf Volkswagen
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двум мужчинам, по описанию свидетелей, около 40 лет, они среднего роста, стройного телосложения, чисто выбриты. Один из них был одет в брюки кремового цвета и футболку, на другом подозреваемом были черные брюки и жилет без рукавов типа "сафари"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонардо да Винчи
Архив NEWSru.com

Полотно великого Леонардо да Винчи стоимостью 50 млн долларов исчезло из замка Друмланриг в Шотландии. Шедевр "Мадонна с веретеном" был похищен из дома одного из самых богатых землевладельцев Шотландии, герцога Бакклью. Ему принадлежит одна из самых значительных частных коллекций произведений изобразительного искусства в Великобритании, в ней, в частности, имеются работы да Винчи, Гольбейна и Рембрандта.

По данным полиции, картина была похищена в 11 часов утра. В настоящее время стражи порядка разыскивают четырех мужчин. Свидетели видели, как они проезжали рядом с замком на белом автомобиле Volkswagen Golf, направляясь в сторону шоссе Дурисдир.

Двум мужчинам, по описанию свидетелей, около 40 лет, они среднего роста, стройного телосложения, чисто выбриты. Один из них был одет в брюки кремового цвета, футболку и коричневую кожаную куртку, на другом подозреваемом были черные брюки, жилет без рукавов типа "сафари" и широкополая шляпа, передает Sky News.

Оригинал картины был написан художником для секретаря короля Франции Флоримонд Роберта в 1501 году. Картина размером 50 на 36 см изображает Мадонну с Младенцем, играющим веретеном в виде распятия. Известно несколько версий, из которых, по крайней мере, две были признаны работой самого Леонардо или художников его мастерской.

На полотне младенец Иисус держит в руках веретено в виде креста, которое символизирует его будущее распятие. Мария пытается отвлечь его, но младенец отворачивается от взгляда матери и не смотрит на ее правую руку, поднятую для защиты.