Находясь в состоянии амока, филиппинский рыбак ранил 22 человека
Архив NTVRU.com
Находясь в состоянии амока, филиппинский рыбак ранил 22 человека В результате тяжелые ранения получили 22 человека, большинство раненых - дети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находясь в состоянии амока, филиппинский рыбак ранил 22 человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате тяжелые ранения получили 22 человека, большинство раненых - дети
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полицейские, которые находились на паромной станции, задержали преступника
Архив NTVRU.com

В четверг, 27 декабря, на паромной станции филиппинского города Суригао местный рыбак внезапно набросился на людей с мачете. Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Reuters , мужчина находился в состоянии амока. В результате тяжелые ранения получили 22 человека, большинство раненых √ дети.

По словам представителей полиции и свидетей, рыбак "внезапно закричал: "Драться!", - и бросился на своих спутников". Полицейские, которые находились на паромной станции, задержали преступника.

На Филиппинах и в Малайзии довольно часто имеют место случаи агрессивного поведения людей, находящихся в состоянии амока (от малайского "amoc") . Это состояние характеризуется внезапно возникающим расстройством психики, переходящим в агрессию. Такому состоянию подвержены, как правило, аборигены Малайского архипелага. Оно может стимулироваться и вызываться воздействием галлюциногенов.

Вот как описывает Стефан Цвейг в новелле "Амок" этот род психического помешательства. Амок - это когда "какой-нибудь малаец .. сидит, отупевший, равнодушный, вялый... и вдруг вскакивает, хватает нож, бросается на улицу... и бежит все вперед и вперед... сам не зная куда... Кто бы ни попался ему на дороге, человек или животное, он убивает его своим "крисом", и вид крови еще больше разжигает его... Пена выступает у него на губах, он воет, как дикий зверь... и бежит, бежит, бежит, не смотрит ни вправо, ни влево, бежит с истошными воплями, с окровавленным ножом в руке, по своему ужасному, неуклонному пути...".