В Москве сотрудниками Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержаны трое молодых людей по подозрению в вымогательстве. Некоторое время назад в ЦРУБОП обратился мужчина и рассказал оперативникам, что 25 декабря 2000 года в его квартиру ворвались трое грабителей. Они похитили видеоаппаратуру на 265 тысяч рублей, а затем угнали его автомобиль "ВАЗ-21099". Уходя, вымогатели назначили следующую встречу на 22 февраля этого года. В этот день потерпевший должен был принести 1400 долларов США. Нападавшие объяснили, что такая процедура будет повторяться ежемесячно.

22 февраля на Ельнинской улице состоялась назначенная встреча. Вымогатели приехали на нее вооруженные ножами и железными прутьями. У одного из них было при себе устройство для стрельбы малокалиберными патронами, замаскированное под авторучку. Бандиты выскочили из автомашины и, ни слова не говоря, нанесли своей жертве несколько ударов железным прутом. Налетчики были задержаны сотрудниками регионально-оперативного розыскного бюро Западного округа Москвы в тот момент, когда они пытались насильно усадить потерпевшего в машину. Никакого сопротивления вымогатели оказать не смогли.

"У одного из троих задержанных была информация, что потерпевший каждый месяц посылает деньги в Грузию, где у него проживают мать и брат. Повод для вымогательства был обычный: если у тебя есть деньги, значит, часть ты должен отдать нам", √ сообщил НТВ сотрудник пресс-службы Центрального РУБОП Алексей Кутилин. Милиционеры полагают, что задержанные ими молодые люди могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям. Всех, кто пострадал от действий этих лиц, сотрудники ЦРУБОП просят позвонить в милицию по телефонам 932-49-65 или 437-98-23.