Еще в начале февраля сотрудники Пермского регионального управления по борьбе с организованной преступностью получили оперативную информацию о группе лиц с уголовным прошлым, занимающейся сбытом больших партий ртути. Вскоре сотрудникам РУБОП стало известно о готовящейся продаже 150 килограммов ртути за 30 тысяч долларов США. Во время незаконной сделки оперативники провели операцию по задержанию торговцев.

Первоначально задержанные пытались отрицать свою причастность к торговле ядовитым веществом. Но вскоре они сами показали милиционерам место, где хранилось еще 150 килограммов ртути, также приготовленной для продажи. Как сообщил НТВ начальник Пермского РУБОП Александр Марканов, "всего нами изъято более 300 килограммов ртути. Если бы эта ртуть попала в руки к террористам, то Пермь была бы зоной экологической катастрофы".

В отношении торговцев ртутью уже возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, металл злоумышленникам поставлял один местный предприниматель, в прошлом сидевший вместе с ними в одной колонии. Оперативники сейчас заняты выявлением каналов хищения этого ядовитого вещества. Понятно, что раздобыть его в таких объемах можно было, скорее всего, на одном из промышленных предприятий Перми.