В Калуге закончилось судебное разбирательство дела об убийстве участкового милиционера. Преступление, в котором обвинялся гражданин Таджикистана Бахтияр Якубов, было совершено буквально под окнами районного отдела милиции.

Конфликт, результатом которого стало убийство, начался поздно вечером в одном из калужских кафе. Незнакомый молодой человек подошел к столику, где сидел Якубов, и потребовал, чтобы тот купил ему бутылку водки. Несмотря на то, что требование было выполнено, Якубову было предложено выйти и поговорить по-мужски. Завязалась драка, все участники которой вскоре были доставлены в милицию.

В отделении выяснилось, что один из задержанных - участковый милиционер Вадим Новик. Милиционера практически сразу отпустили. Минут через сорок из здания вышел Якубов и обнаружил, что его ждет Новик для продолжения выяснения отношений. Во время новой драки Якубов нанес противнику не менее семи ударов ногами и руками, от которых тот скончался. Затем Бахтияр снял со своей жертвы одежду и разорвал служебное удостоверение.

Проведенная во время следствия психолого-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления подсудимый не находился в состоянии аффекта. Поэтому надругательство над трупом суд расценил как отягчающее вину обстоятельство. Но, внимательно рассмотрев все стороны дела, суд учел и другой важный факт. "Имело место противоправное и аморальное поведение потерпевшего, которое и явилось поводом для совершения этого преступления", √ признал в интервью НТВ следователь прокуратуры Калужской области Павел Крутихин. В итоге суд приговорил Бахтияра Якубова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.