В России скоро будут действовать суды для несовершеннолетних
Архив NTVRU.com
В России скоро будут действовать суды для несовершеннолетних
 
 
 
В России скоро будут действовать суды для несовершеннолетних
Архив NTVRU.com

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об образовании судов для несовершеннолетних, сообщает газета "Труд" .

Наша страна лидирует по числу юных зэков, по уровню преступности среди несовершеннолетних. По сведениям Генеральной прокуратуры, в прошлом году за различные правонарушения доставлены в правоохранительные органы свыше 1 миллиона 140 тысяч подростков. 10 лет назад эта цифра была в два раза меньше.

В России подростков судят долго и подчас слишком строго. Законодательство других стран отличается более снисходительным отношением к детям. Так, во Франции все нарушения закона несовершеннолетними подразделяет на проступки, правонарушения и преступления. К преступлениям относят только умышленное убийство, изнасилование, вооруженное ограбление, производство и продажу наркотиков. Французские подростки несут уголовную ответственность с 16 лет.

Российская судебная система такие тонкости не учитывает. Наши дети идут под суд с 14. В том числе - за кражу, угон автомобиля без цели хищения, уничтожение имущества. Печальная статистика: 65 % несовершеннолетних у нас отбывают наказание за так называемые "голодные кражи".

Необходимость в создании системы ювенальной юстиции назрела давно. Ее частью должны стать особые суды для несовершеннолетних. Сейчас дети, как и взрослые, сначала попадают в следственные изоляторы. Каждый третий юный правонарушитель проводит здесь по полгода и больше.

Иногда детей карают очень строго. Так, за катание на снегоходе для несовершеннолетнего прокурор попросил целых 7 лет. Специалисты убеждены: детей нельзя сажать в тюрьму - зона калечит. Это гарантия того, что потом из-за колючей проволоки выйдут законченные преступники.

Недавно под амнистию попали 10 тыс. подростков - четвертая часть всех несовершеннолетних заключенных. Освободившиеся места вряд ли будут долго пустовать - сегодня на учете в милиции состоят более 93 тыс. подростков.

Чтобы судить ребенка, надо знать психологию, социологию, а главное - понимать, что с ним делать дальше, убеждены эксперты. Скорее всего, с появлением ювенальных судов усложнится судебная процедура. В Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге уже проходят такие эксперименты.

Предполагается, что лишение свободы будет применяться только в крайнем случае. При этом расширится ассортимент наказаний: кроме принудительных мер, суд будет назначать меры воспитательного характера.

Эти суды должны стать звеньями профилактической системы. Они не только изолируют ребенка, но и будут иметь возможность лечить их или послать в приют. По мнению специалистов, функционирование ювенальных судов позволит уменьшить число заключенных подростков приблизительно на 20 %.