Губернатор северной столицы заявил о том, что "снижение числа преступлений в Санкт-Петербурге свидетельствует о том, что город не является криминальной столицей России"
Архив NTVRU.com
Губернатор северной столицы заявил о том, что "снижение числа преступлений в Санкт-Петербурге свидетельствует о том, что город не является криминальной столицей России" По сведениям Яковлева, в 2001 году общее количество преступлений в Санкт-Петербурге уменьшилось по сравнению с 2000 годом на 6,9%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор северной столицы заявил о том, что "снижение числа преступлений в Санкт-Петербурге свидетельствует о том, что город не является криминальной столицей России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По сведениям Яковлева, в 2001 году общее количество преступлений в Санкт-Петербурге уменьшилось по сравнению с 2000 годом на 6,9%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хотя статистика свидетельствует, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выявлено свыше 50 умышленных убийств, скрытых от учета
Архив NTVRU.com

Губернатор северной столицы заявил о том, что "снижение числа преступлений в Санкт-Петербурге свидетельствует о том, что город не является криминальной столицей России", передает ИТАР-ТАСС. "Да он никогда ей и не был", - добавил Владимир Яковлев, выступая во вторник перед общественностью города с ежегодным отчетом.

По сведениям Яковлева, в 2001 году общее количество преступлений в Санкт-Петербурге уменьшилось по сравнению с 2000 годом на 6,9%. При этом существует тенденция высокой раскрываемости преступлений.

Общая раскрываемость составляет в Петербурге 75,7%, тогда как в среднем по России этот показатель равен 70%. Раскрытие преступлений в сфере компетенции криминальной милиции составляет в Петербурге 65,4%, по России - 62,1%. Самый высокий процент раскрываемости зафиксирован в Петербурге в сфере компетенции милиции общественной безопасности - 97,6% .

Хотя статистика свидетельствует, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выявлено свыше 50 умышленных убийств, скрытых от учета. По словам заместителя генерального прокурора РФ Владимира Зубрина, эти факты вскрылись в ходе проверки, которую осуществляло управление Генеральной прокуратуры по Северо-Западному федеральному округу.

Выяснилось, что очевидные убийства маскировались под исчезновения: погибшие значились в милицейских сводках как пропавшие без вести. По итогам ревизии к ответственности привлечены 44 сотрудника правоохранительных органов.