Полиция задержала подозреваемого, который, как оказалось, является сотрудником учебного учреждения
УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Полиция задержала подозреваемого, который, как оказалось, является сотрудником учебного учреждения
 
 
 
Полиция задержала подозреваемого, который, как оказалось, является сотрудником учебного учреждения
УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В Омской области продолжается расследование по факту стрельбы из окна дома, в результате которой пострадали четыре человека, в том числе сотрудник МВД. Полиция задержала подозреваемого, который, как оказалось, является сотрудником учебного учреждения.

34-летнему дворнику колледжа транспортного машиностроения инкриминировали ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") УК РФ, пишет "БалтИнфо".

Напомним, стрельба на 19-й Марьяновской улице в Омске началась примерно в 13:40 четверга. Выстрелы звучали из окна на втором этаже пятиэтажки. В результате беспорядочной стрельбы ранения получили четыре человека, в том числе 44-летний прапорщик полиции и двое соседей подозреваемого. Все они госпитализированы с дробовыми ранениями головы. Состояние раненых оценивается как тяжелое.

В операции по обезвреживанию преступника были задействованы более 240 полицейских, включая спецназовцев. Они эвакуировали жильцов дома, который был оцеплен двойным кольцом, и попытались уговорить злоумышленника сложить оружие. На место происшествия выезжал начальник областного УМВД.

Переговоры продолжались более трех с половиной часов. В итоге мужчина отдал ружье полицейским, а потом проследовал на балкон для разговора с психологами. В этот момент "сотрудники СОБРа молниеносно проникли в квартиру и задержали его", сообщает официальный сайт региональной полиции.

При личном досмотре у 34-летнего задержанного был обнаружен и изъят нож. Причину своего агрессивного поведения мужчина объяснить отказался. Ему назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Также пресса сообщала, что задержанный дворник был судим по статье 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"). Однако в полиции этот факт не афишируют.

По словам источника в правоохранительных органах, сейчас полицейские устанавливают, как мужчина, имевший судимость за умышленное преступление, сумел официально получить разрешение на хранение охотничьего оружия.

Также в квартире подозреваемого обнаружено еще несколько единиц огнестрельного охотничьего оружия и большое количество патронов к нему.

По словам другого источника, в 2007 году задержанный лишь проходил подозреваемым по делу о причинении средней тяжести вреда здоровью, однако уголовное дело было прекращено и юридически 34-летний омич не считается ранее судимым. А часть найденного оружия официально принадлежит его отцу.