Во Франции завершился суд над 65 педофилами. Они получили от 16 до 18 лет тюрьмы
НТВ
Во Франции завершился суд над 65 педофилами. Они получили от 16 до 18 лет тюрьмы Этот процесс считается крупнейшим процессом против педофилов в истории Франции. На скамье подсудимых оказались 65 человек, 39 мужчин и 26 женщин в возрасте от 23 до 73 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции завершился суд над 65 педофилами. Они получили от 16 до 18 лет тюрьмы
НТВ
 
 
 
Этот процесс считается крупнейшим процессом против педофилов в истории Франции. На скамье подсудимых оказались 65 человек, 39 мужчин и 26 женщин в возрасте от 23 до 73 лет
НТВ
 
 
 
Присяжные заседали в полной изоляции от внешнего мира с 18 июля. До вынесения вердикта им было запрещено читать газеты, смотреть телевизор и даже разговаривать по телефону
Архив NEWSru.com

К срокам заключения от 16 до 18 лет приговорил в среду суд присяжных во французском городе Анже группу лиц, обвиняемых в сексуальной эксплуатации детей, сообщает РИА "Новости".

Этот процесс считается крупнейшим процессом против педофилов в истории Франции. На скамье подсудимых оказались 65 человек, 39 мужчин и 26 женщин в возрасте от 23 до 73 лет. Они обвинялись в создании сети детской проституции, в которую были вовлечены и их собственные дети, а также в развратных действиях по отношению к несовершеннолетним.

Присяжные заседали в полной изоляции от внешнего мира с 18 июля. До вынесения вердикта им было запрещено читать газеты, смотреть телевизор и даже разговаривать по телефону. Присяжные должны были ответить на сформулированные судом 1 972 вопроса относительно виновности или невиновности подсудимых.

Большинство обвиняемых лиц принадлежит к социально неблагополучным слоям общества. Инкриминируемые им преступления совершались в период с 1999 по 2002 год. Прокуратура считает доказанными эпизоды, в которых фигурируют 45 детей в возрасте от нескольких месяцев до 12 лет.

Ранее прокурор потребовал приговорить подсудимых к тюремному заключению сроком от 6 месяцев до 30 лет.

Главными фигурантами являются три супружеские пары. Как утверждало обвинение, они заставляли своих детей, а также детей "своих соседей, друзей, крестных отцов и матерей" заниматься проституцией за несколько сотен франков в неделю или плату в виде пищевых продуктов. "Поставщики детей", предлагавшие взрослым и их детям прийти "поиграть в доктора", участвовали в оргиях, сообщает Le Monde. Большинство обвиняемых принадлежит к категории маргиналов. Многие из них не умеют читать, не смогли сдать экзамен на право вождения машины, находятся под опекунским наблюдением.

Многие из них в детстве сами были жертвами сексуального насилия: это Франк В., его жена Патрисия, ее сестры Лидия, Кристель и Карин, ее брат Бернар, его тетка Натали (которую насиловал ее собственный брат) и другие.

В семье В. есть дедушка по имени Филипп. Сначала он сказал, что его собственный отец приставал к нему с сексуальными ласками, но потом пояснил, что сказал так, чтобы это послужило смягчающим обстоятельством на процессе. Он обвинялся в изнасиловании своего сына Франка (в то время ему было 16 лет) и своих дочерей, в том числе Лидии, находившейся в возрасте от 2 до 6 лет. Из тюрьмы он вышел в 1998 году - как раз вовремя, чтобы принять участие в изнасиловании Франком его 5-и 6-летних внучек, годовалого сына и 2-летнего сына Лидии.

Сын Филиппа, Франк, является одним из организаторов сети детской проституции, в которую он втянул и собственных детей: одна из его дочерей, которой в 1999-м было 4 года, подверглась насилию по крайней мере 45 раз. Его жена Патрисия вела бухгалтерию и участвовала в актах сексуальной агрессии. В 6-летнем возрасте ее саму изнасиловал отец, Жан-Клод М., который насиловал и собственную внучку.

Некоторые из "респектабельных" клиентов педофилов находятся в бегах. Кое-кто из них приходил в масках, но троих из них удалось опознать. Остаются загадкой личности некоего "человека с кадуцеем" - пожилого, "толстого и потного" мужчины, носившего изображение кадуцея на спине, - и "женщины с татуировкой", у которой на плече был вытатуирован орел или змей.

Следственный судья Виржини Паран разыскивает других пострадавших, других сексуальных преступников, а также пленки и фотоснимки, которые, по их собственному признанию, делали многие обвиняемые.

Если и можно говорить о сети, то "это была семейная и межсемейная сеть. К которой примкнули лица, участвовавшие в похищении детей, ставших объектами сексуального насилия", говорит адвокат пострадавшей стороны Мерьем Баба-Ронсьер.

Труднее всего пришлось детям, помещенным в приюты или живущим в семьях, которые для этого были тщательно отобраны. На процессе фигурировали лишь их свидетельские показания.