В административном центре Челябинской области полиция задержала мужчину, которого подозревают в убийстве девушки-таксистки Александры Гришмановской
odnoklassniki.ru
В административном центре Челябинской области полиция задержала мужчину, которого подозревают в убийстве девушки-таксистки Александры Гришмановской
 
 
 
В административном центре Челябинской области полиция задержала мужчину, которого подозревают в убийстве девушки-таксистки Александры Гришмановской
odnoklassniki.ru

В административном центре Челябинской области полиция задержала мужчину, которого подозревают в убийстве девушки-таксистки. Мотивом расправы стало нежелание пассажира оплачивать поездку.

В настоящий момент 26-летний челябинец Вадим Хасанов взят под стражу. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения, сообщает официальный сайт областного следственного управления.

Труп 24-летней жительницы Челябинска Александры Гришмановской, работавшей водителем такси в одном из предприятий города, был найден 22 июля в лесопосадках Сосновского района рядом с дорогой "Объезд Челябинска". А через несколько дней оперативники установили личность подозреваемого, который был задержан.

По версии следователей, вечером 19 июля пьяный Вадим Хасанов попросил таксистку отвести его в одну из организаций Сосновского района. "В ходе поездки между водителем и пассажиром возник конфликт по поводу маршрута движения и оплаты проезда", - говорится в пресс-релизе. В итоге пассажир задушил девушку и бросил ее тело в лесу. На автомобиле потерпевшей он скрылся с места преступления, но попал в аварию, столкнувшись с деревом. После этого Хасанов бросил угнанный и разбитый транспорт.

Задержанный уже сознался в содеянном. Ему инкриминируют ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В Астрахани осуждены пассажиры такси, убившие водителя-камерунца

Одновременно в Астрахани Советский районный суд вынес приговор по делу о разбойном нападении и убийстве таксиста-африканца, сообщает официальный сайт областного следственного управления. На иностранца тоже напали двое его пассажиров, когда он занимался частным извозом.

Тело 35-летнего уроженца Камеруна Эланга Экоссоно Моиза с многочисленными травмами было обнаружено 15 апреля 2010 года в Советском районе Астрахани. При этом автомобиль таксиста был похищен.

Пять месяцев спустя бдительные граждане сообщили в правоохранительные органы об обнаружении в одном из гаражей разобранного автомобиля, который, как впоследствии выяснилось, принадлежал погибшему камерунцу. А через некоторое время оперативникам удалось выйти и на самих убийц.

По данным расследования, в день преступления 17-летние подростки Дмитрий Зайченко и Равиль Сайфуллин остановили проезжающее мимо такси под управлением камерунца. В безлюдном месте они напали на водителя с электрошокером и кастетом. "Вытолкнув потерпевшего из машины, они продолжили избиение, однако были замечены жильцами ближайшего дома", - говорится в пресс-релизе. Впрочем, граждане и правоохранительные органы все равно не захотели или не смогли помешать преступникам, поскольку подростки беспрепятственно погрузили жертву в багажник и вывезли в район гаражного кооператива. Там они продолжили избивать африканца найденными в автомобиле огнетушителем и теннисной ракеткой, чтобы окончательно завладеть угнанным транспортным средством.

Когда иностранец потерял сознание, злоумышленники бросили его на месте происшествия. Ночью пострадавший скончался от переохлаждения. В ту ночь температура воздуха опускалась до восьми градусов Цельсия.

Впоследствии убийцы с помощью 21-летнего Никиты Шатохина продали автомобиль камерунца перекупщикам - 29-летним Александру Подлесовскому и Григорию Киселеву. За машину они получили 15 тысяч рублей.

По приговору суда Сайфуллин и Зайченко получили девять и семь лет колонии строгого режима соответственно. Им инкриминировали п."в" ч.4 ст.162 (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью) и 125 (оставление в опасности) УК РФ.

Никита Шатохин осужден по ч.5 ст.33, пп."а", "в" ч.2 ст.158 (пособничество в хищении автомобиля), а Александр Подлесовский и Григорий Киселев - по п."а" ч.2 ст.175 (приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) УК РФ. Все трое получили по три года лишения свободы условно.