В Воронеже взяли вора, на счету которого около 100 квартирных краж
Архив NEWSru.com
В Воронеже взяли вора, на счету которого около 100 квартирных краж
 
 
 
В Воронеже взяли вора, на счету которого около 100 квартирных краж
Архив NEWSru.com

28-летний уроженец Ставропольского края, 28-летняя жительница Белгородской области и 26-летняя жительница города Острогожск Воронежской области задержаны по подозрению в 17 квартирных кражах в Воронеже, а на мужчине "висят" еще около 80 краж в других регионах РФ.

Все преступления воры совершали по одному и тому же плану. Они подъезжали к многоквартирному дому на автомобиле "ВАЗ-2106". Одна из девушек оставалась за рулем, готовая тут же тронуться с места, другая дежурила на лестничной клетке, чтобы предупредить коллег в случае опасности, передает РИА "Новости".

В это время молодой человек прозванивал квартиры. Выяснив, где нет хозяев, он проникал внутрь, разбирая или взламывая замок. Забирал он ювелирные и золотые изделия, деньги, цифровую технику небольших размеров, в основном фотоаппараты и сотовые телефоны. Украденное прятал в небольшой сумочке и карманах своей одежды. Часть вещей молодой человек передавал девушке, которая складывала вещи в свой рюкзак. Затем группа уезжала.

После кражи 12 июня в поселке Придонской Советского района оперативники разработали план поимки группы, и подозреваемых задержали на съемной квартире. При обыске у задержанных была найдена основная часть похищенного - золотые изделия, которые, по словам подозреваемых, они собирались сбыть в другом городе. Украденное оказалось расфасовано по пакетам и спрятано в разных местах квартиры.

Что касается самих задержанных, то молодой человек находился в Ставрополе в розыске за совершение около 80 краж. Двое его подельниц были уже задержаны в родном городе. У полиции есть все основания полагать, что за три месяца, на протяжении которых действовали подозреваемые в Воронеже, ими было совершено 17 квартирных краж. Устанавливается возможная причастность задержанных к другим подобным преступлениям.

По каждому факту возбуждены уголовные дела по статье УК РФ "Кража", санкция по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.