В Брянской области начальник ИВС убил адвоката и застрелился
Архив NEWSru.com
В Брянской области начальник ИВС убил адвоката и застрелился Левкин, который являлся начальником изолятора с 2001 года, в 10 утра 24 июня получил табельный пистолет - готовилось конвоирование заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брянской области начальник ИВС убил адвоката и застрелился
Архив NEWSru.com
 
 
 
Левкин, который являлся начальником изолятора с 2001 года, в 10 утра 24 июня получил табельный пистолет - готовилось конвоирование заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
начальник отдела спецучреждений и конвоирования Александр Елоза
www.kp.ru

Во дворе изолятора временного содержания Жуковского района Брянской области начальник ИВС старший лейтенант Александр Левкин застрелил из табельного пистолета Макарова известного в городе адвоката Татьяну Никишаеву. Через семь часов убийца застрелился в своем служебном кабинете, выпустив себе в голову последний патрон из обоймы.

Как установило следствие, Левкин, который являлся начальником изолятора с 2001 года, в 10 утра 24 июня получил табельный пистолет - готовилось конвоирование заключенных. Адвокат Татьяна Никишаева пришла в ИВС около 12 часов дня - ей надо было пообщаться с подзащитным. После этого Никишаева захотела поговорить с начальником изолятора.

Встретились в прогулочном дворике изолятора, где Левкин готовил выезд на следственный эксперимент. Через несколько минут раздались крики Никишаевой, она кричала "Спасите!". Никишаева забежала в коридор изолятора, упала и скончалась. Как оказалось, Левкин выпустил в женщину семь пуль.

После инцидента Левкин ушел в свой кабинет и грозил застрелиться, если кто-нибудь попробует войти. В конце концов он позволил войти только начальнику отдела спецучреждений и конвоирования Александру Елозе. По его словам, во время разговора Левкин держал руку на пистолете в верхнем ящике стола.

Как сказал Левкин начальнику отдела спецучреждений и конвоирования, Никишаева якобы "ехидно сказала, что у нас бардак, мы ничего не делаем. На меня словно пелена какая-то нашла, понимал, что стреляю, а остановиться не мог!" "Я сделал это за всех, зло должно быть наказано", - сказал убийца. Больше никаких объяснений своему поступку он не давал.

Затем последовали семь часов переговоров. Приехал начальник УВД Михаил Климов, прокурор области Анатолий Корниенко, вызвали психолога. Хотели провести операцию и взять Левкина силой, но, "учитывая особенности помещения ИВС и в целях недопущения более тяжких последствий", на захват не пошли.

Были моменты в переговорах, когда казалось, что Левкина убедили, даже пистолет он положил. Однако в 19:50 раздался выстрел - Александр Левкин пустил себе пулю в правый висок. Скончался он в больнице через 45 минут. Труп Никишаевой все это время пролежал в коридоре изолятора.

В настоящее время следователи пытаются выяснить, что именно произошло между Левкиным и адвокатом, сообщает "Комсомольская правда". Знали они друг друга давно. Никишаева 25 лет проработала в органах внутренних дел - в паспортно-визовой службе. Имела ряд дисциплинарных взысканий.

Лет 8 назад покончил жизнь самоубийством один из сотрудников Никишаевой. Ходили слухи, что в предсмертной записке он обвинял в своем поступке начальницу. Под началом Никишаевой служила и вдова Левкина. У женщин также были конфликты.

В 2002 году Татьяна Никишаева из органов ушла и занялась адвокатурой. Именно ей доставались дела, в которых тем или иным образом фигурировали сотрудники милиции. С ее помощью был оправдан убийца милиционера, вынесен оправдательный приговор подозреваемому в убийстве и изнасиловании девочки - падчерицы одного из сотрудников Жуковского УВД.

У Александра Левкина остались дочь, сын-подросток и престарелая мать. У Никишаевой - дочь.

Справка

Изоляторы временного содержания (ИВС), в отличие от СИЗО, предусмотрены для административно арестованных и задержанных по подозрению. Срок содержания в ИВС не должен превышать трое суток. На более длительные сроки содержания человека под стражей он не рассчитан.

По истечении 72 часов арестант должен быть освобожден либо переведен в СИЗО (следственный изолятор). Условия содержания в СИЗО и ИВС отличаются. В следственном изоляторе должны быть предусмотрены определенные минимальные удобства. В СИЗО содержатся люди, находящиеся под следствием. Максимальный срок пребывания арестантов в таком учреждении - год.