В четверг суд Лос-Анджелеса признал 29-летнего Хуана Альвареса виновным в умышленном убийстве 11 человек
cbs2.com
В четверг суд Лос-Анджелеса признал 29-летнего Хуана Альвареса виновным в умышленном убийстве 11 человек Два пригородных поезда сошли с рельсов после того, как Альварес остановил свой внедорожник Jeep Cherokee, политый бензином, прямо на железнодорожных путях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг суд Лос-Анджелеса признал 29-летнего Хуана Альвареса виновным в умышленном убийстве 11 человек
cbs2.com
 
 
 
Два пригородных поезда сошли с рельсов после того, как Альварес остановил свой внедорожник Jeep Cherokee, политый бензином, прямо на железнодорожных путях
cbs2.com
 
 
 
Очевидцы трагедии рассказывали, что на месте катастрофы пути были буквально усеяны окровавленными телами пассажиров, которых от чудовищного столкновения выбрасывало из окон поездов
cbs2.com

В американском штате Калифорния присяжные вынесли обвинительный вердикт мужчине, который спровоцировал крушение сразу двух пассажирских поездов. Сам подсудимый оправдывается, что всего лишь хотел покончить с собой.

В четверг суд Лос-Анджелеса признал 29-летнего Хуана Альвареса виновным в умышленном убийстве 11 человек. Теперь горе-самоубийце грозит исполнение его давнего желания через смертную казнь, передает телекомпания CNN.

Два пригородных поезда сошли с рельсов и превратились в груду дымящихся обломков после того, как Альварес остановил свой внедорожник Jeep Cherokee, политый бензином, прямо на железнодорожных путях. Это произошло 26 января 2005 года в северо-восточной части Лос-Анджелеса, районе Глендэйл.

Скоростной пассажирский поезд Metrolink подмял джип под себя, протащил его несколько сотен метров по путям, а затем, как по трамплину, перескочил через автомобиль и врезался в другой состав. В момент столкновения электричка ехала со скоростью примерно 112 километров в час. После схода с рельсов Metrolink столкнулся с аналогичным составом, двигавшемся в противоположном направлении. При этом вагоны поезда задели и стоявший на запасных путях товарный эшелон.

"Сначала мы услышали звук, как будто поезд что-то тащил по путям. Потом мгновенно поезд остановился и выключился свет. А потом все пассажиры полетели кубарем в разные стороны", - говорил один из свидетелей трагедии.

Очевидцы трагедии рассказывали, что на месте катастрофы пути были буквально усеяны окровавленными телами пассажиров, которых от чудовищного столкновения выбрасывало из окон поездов.

В результате масштабной аварии только ранеными оказались по крайней мере 180 человек, 40 из них были доставлены в больницы в критическом состоянии. Столкновение произошло около 6 утра, когда люди ехали на работу. Оба пассажирских поезда были переполнены людьми.

Сразу после катастрофы клерки из окрестных офисов бросились спасать выживших, еще до приезда пожарных. Иные пострадавшие уже мысленно прощались с жизнью. Среди них был и Джон Фиппс, который собственной кровью выводил на обломках поезда последнее послание своей жене и детям: "Я (значок сердца) моих детей. Я (значок сердца) Лесли". Мужчине удалось выжить.

На месте аварии работало более 300 пожарных. Эта катастрофа стала самой крупной за последние почти четверть века в США.

Тем временем, по данным следствия, Альварес сбежал с места крушения и направился в дом своего приятеля. Там он нанес себе ранения ножницами. Однако в следствии сомневаются, что и тогда у подсудимого было желание расстаться с жизнью: после причиненных самому себе ран Альварес поспешил обратиться в больницу за медицинской помощью.

В суде обвиняемый не признал за собой вины на том основании, что всего лишь хотел покончить с жизнью, но в последний момент передумал и просто не успел убрать свой внедорожник с путей. Однако в государственном обвинении придерживаются другой версии, согласно которой Альварес изначально рассчитывал спастись, а катастрофа ему нужна была для эмоциональной разрядки после размолвки с супругой. В прокуратуре решили, что уже утром того рокового дня подсудимый задумался об убийстве супруги, но поскольку та была вне досягаемости, Альварес якобы решил убить ни в чем не повинных людей.

Кроме обвинений в убийствах, Альвареса признали виновным в поджоге. При этом присяжные отметили массовый характер гибели людей как отягчающее обстоятельство. Однако в самом крушении обвиняемый был признан невиновным.

Родственники погибших испытали некоторое облегчение после вынесения обвинительного вердикта. Однако многие из них по-прежнему тяжело переживают трагедию трехлетней давности. Так, 45-летний Альберто Ромеро, который потерял в катастрофе дядю Леонардо, и сейчас ежедневно вспоминает произошедшее. О трагедии ему напоминает поезд Metrolink, который каждый день курсирует под окнами его цеха.

А 40-летнюю Терезу Нэнс, потерявшую при крушении мать Элизабет Хилл, стали в ходе процесса мучить ночные кошмары, в которых она едет вместе с погибшей на злополучном поезде.

Защита описывала на процессе Альвареса как человека с тяжелым детством и психическими проблемами, который к тому же пристрастился позднее к наркотикам. Прокуратура парировала некоторые из этих доводов, называя подсудимого патологическим лгуном, который симулирует свое психическое расстройство.

Добавим, что в суде среди прочего обсудили и конструктивные особенности поездов Metrolink, из-за которых по мнению экспертов и произошла столь тяжелая катастрофа. Тяжелый двигатель у этих железнодорожных составов находится сзади, что делает такие поезда неустойчивыми в момент удара. При традиционной схеме конструкции поезд смял бы автомобиль, но устоял бы на рельсах.

Следующее заседание намечено на 7 июля, когда Альваресу будет вынесен приговор.

Катастрофа и удачный суицид

Это не первый случай, когда самоубийца становится причиной страшной железнодорожной аварии. Последний подобный инцидент произошел в Великобритании, в графстве Беркшир, в 65 км к западу от Лондона.

На перегоне между городами Ньюбери и Рединг пассажирский состав, направлявшийся из Лондона в Плимут и следовавший со скоростью более 100 км в час, врезался в автомобиль, оказавшийся в тот момент на железнодорожном переезде. В результате столкновения все вагоны сошли с рельсов, один из них перевернулся.

Полиция заявила, что водитель машины, с которой столкнулся экспресс, выехал на переезд нарочно, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Очевидцем трагедии стал полицейский. Когда он увидел, что на железнодорожных путях стоит автомобиль, он бросился к машине и попытался выяснить, что происходит. В ответ водитель автомобиля закричал истеричным голосом: "Я хочу умереть".

Офицер полиции попытался вызвать подмогу, но не успел. Проходящий экспресс разрезал автомобиль на две части.

"Полицейский кричал водителю, чтобы тот вышел. Он пытался открыть дверь машины, но она была заперта. Офицер кричал ему, что едет поезд, но водитель только повторял, что хочет умереть", - рассказывает один из свидетелей произошедшего.

"Полицейский совершил по-настоящему героический поступок. Он до последнего момента пытался убедить водителя открыть дверь. А потом появился поезд. Он разрезал автомобиль как нож масло, а потом сошел с рельсов", - добавляет другой очевидец.

По словам очевидцев, сразу же после столкновения железнодорожные пути заполнились ранеными.

"Пассажиры бежали в сторону переезда за помощью. Они кричали и плакали. В кромешной тьме по путям шли окровавленные люди. Это было похоже на сцену из фильма ужасов", - рассказывает один из свидетелей катастрофы.

На месте погибли 6 человек, включая водителя машины, машиниста и двух девочек восьми и пятнадцати лет. Еще один пострадавший скончался в больнице.

Самой страшной смертью погиб машинист поезда. Сойдя с рельсов, его кабина уткнулась носом в землю. Через разбитое смотровое стекло тонны земли засыпали кабину и машинист был погребен заживо.

"Если водитель машины действительно хотел покончить с собой, а из-за этого погибли семь человек, то я надеюсь, что он будет вечно гнить в аду", - заявил представитель местной полиции.