Вынесен приговор участникам убийства вице-мэра Махачкалы
Архив NEWSru.com
Вынесен приговор участникам убийства вице-мэра Махачкалы
 
 
 
Вынесен приговор участникам убийства вице-мэра Махачкалы
Архив NEWSru.com

Участники убийства вице-мэра Махачкалы Ахмеда Алиева и его супруги приговорены в четверг Верховным судом Дагестана к длительным срокам заключения с конфискацией имущества.

Согласно приговору, который зачитал судья Верховного суда Дагестана Багужа Унжолов, непосредственный участник нападения Мурад Мустафаев приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его сообщник Руслан Мажидов - к 14 годам заключения.

Разбирательство дела в Верховном суде Дагестана впервые в истории республики проходило с участием присяжных заседателей, передает ИТАР-ТАСС.

Присяжные заседатели накануне очистили преступников от обвинению в убийстве четы Алиевых. Мустафаев и Мажидов были признаны виновными в участии в бандгруппе, участии в разбойном нападении и в хранении и ношении оружия. Государственный обвинитель требовал для обоих 17-летнего заключения.

В розыске по делу об убийстве теперь находится Омар Магомедов. Он заочно обвиняется в создании бандитской группы и убийстве Алиевых. Как выяснило следствие и судебное разбирательство, преступление носило исключительно корыстный характер: преступники похитили из дома Алиевых 20 тыс. долларов и 100 тыс. рублей, сообщает "Интерфакс".

Заместитель председателя администрации Махачкалы Ахмед Алиев и его жена были убиты 22 января 2002 года. Супруги были расстреляны из автоматичесокго оружия у себя дома на улице Батыра Мурзаева.