Убийство одного из основателей Курултая крымских татар раскрыто
Архив NEWSru.com
Убийство одного из основателей Курултая крымских татар раскрыто
 
 
 
Убийство одного из основателей Курултая крымских татар раскрыто
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Крыма раскрыли убийство одного из основателей Курултая Крыма, Сервера Омерова и его жены Алие. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции первый заместитель начальника Главного управления МВД Украины в АР Крым, генерал-майор милиции Николай Пыхтин.

Следствие пришло к выводу, что мотивом данного преступления было ограбление. Подозреваемый в совершении преступления, задержанный накануне дважды судимый житель Запорожской области, несколько раз бывал к квартире Омеровых. Кроме непосредственного убийцы задержаны также два его сообщника, мужчина и женщина, жители Симферополя, сообщает РИА "Новости".

Лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что на данный момент лично он "других мотивов совершения убийства, кроме как ограбление, не усматривает".

Сервер Омеров и его жена Алие были убиты в ночь на 23 сентября. Трупы с ножевыми ранениями были обнаружены в квартире, где жили супруги.

Омеров - коренной крымчанин. В 1944 году был депортирован в Узбекистан. Непосредственно перед возвращением в 1991 году в Крым занимал пост министра строительства Узбекистана.

По возвращении в Крым был избран председателем оргкомитета по проведению первого Курултая крымско-татарского народа. Курултай - общенациональный съезд крымско-татарского народа. На его съездах делегаты обсуждают пути решения национальных проблем и избирают постоянно действующий орган - Меджлис.