Потерпевшие писали жалобы в прокуратуру, требуя привлечь к ответственности таксистов. Но в ответ получали отказы в возбуждении уголовного дела
kp.ru
Потерпевшие писали жалобы в прокуратуру, требуя привлечь к ответственности таксистов. Но в ответ получали отказы в возбуждении уголовного дела Все это происходило на глазах у таксистов Будихина, Борисова и Точкова, которые спокойно расселись по своим машинам и уехали прочь, оставив изувеченных людей умирать на снегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потерпевшие писали жалобы в прокуратуру, требуя привлечь к ответственности таксистов. Но в ответ получали отказы в возбуждении уголовного дела
kp.ru
 
 
 
Все это происходило на глазах у таксистов Будихина, Борисова и Точкова, которые спокойно расселись по своим машинам и уехали прочь, оставив изувеченных людей умирать на снегу
youtube.com
 
 
 
5 марта 2012 года Климовский городской суд приговорил Левашова к 15 годам тюрьмы. Однако обе стороны подали кассационные жалобы. Мособлсуд пересмотрел дело и сократил Левашову срок наказания до 10 лет
kp.ru

В Московской области скандалом завершилось судебное разбирательство по резонансному уголовному делу о расстреле влюбленной пары в новогоднюю ночь в Климовске. Соучастниками преступления были таксисты, требовавшие от пассажиров, чтобы они расплатились за проезд сексом. После словесной перепалки клиентов расстреляли из травматического оружия и оставили умирать. Однако на скамье подсудимых оказался только один человек, а таксисты вообще сначала проходили по делу как потерпевшие, пишет газета "Комсомольская правда". По словам отца искалеченной девушки, в деле есть явная коррупционная составляющая, так как глава местного таксомоторного парка является личным водителем председателя горсуда Климовска.

Потерпевшие писали жалобы в прокуратуру, требуя привлечь к ответственности таксистов. Но в ответ получали отказы в возбуждении уголовного дела. Причем прокуроры изощренно формулировали причины своего решения, считая таксистов потерпевшими.

- Случай в столице: таксисты-нелегалы пытали студента из-за карточек

Преступление, вызвавшее большой резонанс и ставшее сюжетом для передачи известного телеведущего Андрея Малахова, произошло утром 1 января 2011 года в Климовске. Тогда 18-летняя Мария Цюпер и 20-летний Владислав Понкратов заказали такси компании "Трансагентство". Диспетчер назвала сумму для оплаты - 150 рублей, однако водитель Борисов потребовал 200 рублей, которые пассажиры отказались платить.

По словам Владислава, рассерженный водитель стал домогаться его спутницы и заявил: "Расплачивайся девушкой!"

Оскорбленный таким заявлением, юноша потребовал извинений, а таксист стал угрожать и вызвал по рации друзей. В считанные минуты к месту происшествия подъехало еще несколько такси, и водители окружили неуступчивую парочку.

Как оказалось, среди приехавших был и рецидивист Вадим Левашов. Он официально не работает в "Трансагентстве", но, вероятно, выполнял роль "крыши". Ранее Левашов уже был судим за различные преступления, в том числе за убийство.

В ходе словесной перепалки уголовник достал травматический пистолет "Макарыч" и в упор выстрелил девушке прямо в глаз. Когда Владислав закрыл собой подругу, то тоже получил несколько пуль в голову. Последним выстрелом, сделанным в затылок, Левашов "добивал" лежащую жертву.

(18+)

Все это происходило на глазах у таксистов Будихина, Борисова и Точкова, которые спокойно расселись по своим машинам и уехали прочь, оставив изувеченных людей умирать на снегу. Затем мимо них проехал патрульный полицейский автомобиль, и лишь случайные прохожие через некоторое время обратили внимание на расстрелянных, благодаря чему им удалось спасти жизнь. Однако Мария Цюпер и Владислав Понкратов стали инвалидами. Девушке пуля выбила один глаз, а молодой человек потерял зрение уже в больнице.

Из убийц - в потерпевшие

Расследовать это преступление полиция не торопилась. "Следователя назначили только к февралю, - рассказывает отец Марии Сергей Цюпер. - А до этого отмахивались: новогодние каникулы, что вы хотите?"

Самому Сергею тем временем удалось добыть видеозапись с камеры наблюдения, которая стала бесспорной уликой. Но в полиции заявили, что посмотреть ее пока не могут, так как "файл не открывается".

Лишь полгода спустя, в августе 2011 года, видеозапись приобщили к материалам дела. И только тогда 43-летний Вадим Левашов был арестован.

В октябре 2011 года дело дошло до суда, но на скамье подсудимых оказался только Вадим Левашов, а самих таксистов признали даже не свидетелями, а потерпевшими. Работники таксопарка заявили, что "Левашов угрожал им оружием, и поэтому они не смогли заступиться за ребят, так как спасали свою жизнь". Суд такая версия вполне устроила, несмотря на наличие видеозаписи.

Кстати, на снятых кадрах видно, что именно Борисов первым бьет по лицу Владислава. Это произошло, как только такси остановилось и из него выскочили спорящие водитель и пассажир.

"Суд даже не выяснил, зачем вообще "мирно" настроенный Борисов вызвал "подмогу", - возмущается адвокат Акимов. - Причем во всеуслышание, по рации, как будто все было совершено по заранее обдуманной и не раз отработанной схеме! Но суд все это не интересовало. Таксисты - пострадавшие, и точка!"

Даже обвиняемый рецидивист Вадим Левашов "метил в жертвы", рассказывая про то, что якобы защищался. Дескать, потерпевший угрожал, что позовет бандитов, и с перепугу Левашов стал палить из пистолета, причем в первую очередь по девушке.

"А еще он заявил, что хотел "оказать помощь", - рассказывает выжившая Мария Цюпер. По ее словам, на суде уголовник спрашивал потерпевшую: "Ты же помнишь, как я подбежал и спросил: "Что у вас случилось?" Но Мария помнит только дуло пистолета, направленное ей в глаз.

Об этом деле рассказывало центральное телевидение, и им заинтересовались депутаты, взявшие расследование под свой контроль. Но даже при таком общественном давлении огромных трудов стоило заменить изначально вменявшееся Левашову обвинение по ч.1 ст.111 (нанесение тяжких телесных повреждений) на ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ. Кроме того, подсудимому инкриминировали ч.1 ст.119 (угроза убийством) УК РФ, чтобы оставить таксистов в разряде потерпевших.

Фемиду "подбросили" на такси

5 марта 2012 года Климовский городской суд приговорил Левашова к 15 годам тюрьмы. Однако обе стороны подали кассационные жалобы.

Мособлсуд пересмотрел дело и сократил Левашову срок наказания до 10 лет, отменив обвинение по ст.119. Тем самым российская Фемида признала, что таксисты не являются потерпевшими, но оставила их в разряде свидетелей.

"Эти люди (таксисты) нарушили закон, оставив ребят в опасности, в беспомощном состоянии, - считает адвокат Акимов. - Но все наши 15 заявлений на имя генерального прокурора были "спущены" в Климовск. И на прошлой неделе участковый вручил отцу Маши отказ в возбуждении уголовного дела".

Удивительное дело: потерпевшие требовали пересмотра дела, чтобы привлечь к ответственности соучастников убийства. Суд действительно признал обвинение по статье дутым, но использовал это как основание для того, чтобы на треть смягчить наказание главному убийце.

При этом прокуратура продолжает цепляться за довод, что таксистам грозила опасность со стороны Вадима Левашова, даже если он и не высказывал угрозы. Вместо защиты прав потерпевших надзорное ведомство защищает интересы потенциальных обвиняемых.

"Для привлечения к уголовной ответственности по статье 125 (оставление в опасности) надо установить, имело ли лицо реальную возможность помочь потерпевшему. Однако в ходе проверки установлено, что Будихину, Борисову и Точкову самим угрожала опасность, под угрозой пистолета они сели в машины и покинули место происшествия, - сказано в прокурорском документе. - Следовательно, у них отсутствовала реальная возможность помочь Цюпер и Понкратову. Исходя из этого, следует, что в их действиях отсутствует состав преступления".

Между тем Сергей Цюпер утверждает, что руководство злополучной компании "Трансагентство" находится на короткой ноге с органами правосудия. От сотрудников Главного следственного управления Подмосковья он узнал, что глава этой фирмы официально работает личным водителем у председателя городского суда Климовска Андрея Ивановича Юрченко. Для россиян, привыкших к тому, что многие проблемы решаются с помощью "блата" и личных связей, это многое объясняет.

Кстати, в марте 2012 года глава горсуда Климовска отчитался о своей работе и заявил, что статистика "свидетельствует об эффективности работы суда", писала местная газета "Октябрьская площадь". Когда же журналисты задали ему вопрос о "новогоднем расстреле", Андрей Юрченко сказал, что это дело не заслуживает такого резонанса и исключительного внимания.

В настоящий момент таксисты Борисов, Будихин и Точков продолжают работать. Сменилось только название таксомоторного парка.

Также не идет речь о привлечении к ответственности должностных лиц, выдавших рецидивисту и убийце разрешение на владение травматическим пистолетом.