Отец, спасая "честь семьи", убил изнасилованную 14-летнюю дочь
Архив NEWSru.com
Отец, спасая "честь семьи", убил изнасилованную 14-летнюю дочь
 
 
 
Отец, спасая "честь семьи", убил изнасилованную 14-летнюю дочь
Архив NEWSru.com

В Турции полиция арестовала мужчину и несколько его родственников по подозрению в убийстве его 14-летней дочери, которая ранее была изнасилована. По предварительным данным, это было сделано для того, чтобы спасти "честь семьи".

Турция, которая является кандидатом на членство в ЕС, вынуждена под давлением из Брюсселя и правозащитных групп бороться против так называемых "убийств чести", которые совершаются родственниками опозоренной женщины, чтобы смыть позор с фамилии.

14-летнюю Нуран Халитогуллари неизвестный преступник захватил в плен и изнасиловал, сообщает Reuters. Это произошло в конце прошлого месяца, когда девочка шла на рынок в Стамбуле. Насильник держал ребенка в своем доме в течение четырех дней.

После этого полиция арестовала маньяка и возвратила Нуран ее родителям. Но семья решила, что девочка должна умереть за то, что обесчестила их имя. Отец и 17-летний брат Нуран задушили ее проводом. Они закопали труп в лесу, после чего попытались найти и убить насильника, но он уже находился в тюрьме.

По статистике, около 70 женщин гибнут ежегодно в результате убийств чести в Турции, главным образом в консервативной ее части, населенной этническими курдами. Очень много женщин кончают жизнь самоубийством под давлением родственников или опасаясь расправы.

Недавно в Турции произошел инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс. 22-летняя девушка была застрелена своими двумя братьями в то время, когда она лежала на больничной койке в Стамбуле, оправляясь от предыдущей попытки убийства.

Гулдунья Торен была убита за то, что родила ребенка вне брака после изнасилования, совершенного ее кузеном. Подчиняясь веяниям времени, мусульманские проповедники Турции недавно осудили убийства чести и заявили, что все формы убийства считаются грехом и запрещаются исламом.