В Москве ищут дезертира и серийного грабителя женщин, сбежавшего из-под стражи во время медосмотра
RTV International
В Москве ищут дезертира и серийного грабителя женщин, сбежавшего из-под стражи во время медосмотра
 
 
 
В Москве ищут дезертира и серийного грабителя женщин, сбежавшего из-под стражи во время медосмотра
RTV International

Столичные милиционеры ведут розыск опасного преступника с армейским прошлым, который уличен в серии уличных нападений на прохожих. Преступнику удалось совершить очередной побег во время медосмотра.

Посаженный на гауптвахту солдат Александр Мальцев проходил службу в войсковой части №61899. В четверг около 11:00 он совершил побег из столичной больницы в Лефортовском районе, выпрыгнув во время медицинского осмотра из окна, сообщает MR7.ru.

"Из-за того, что медучреждение находится в районе с высокой плотностью населения, конвойные решили не стрелять, опасаясь попасть в гражданских", - уточняет издание.

Известно, что 14 декабря 2010 года Александр Мальцев дезертировал из части и приехал в столицу. По данным следователей, вечером того же дня он ограбил трех женщин, действуя по одинаковой схеме: злоумышленник выискивал одиноко идущих прохожих, шел за ними в безлюдное место, а там вырывал из рук сумку и быстро убегал.

В тот же вечер стражи порядка задержали военнослужащего с поличным - при обыске у него найдено похищенное имущество. В частности, добычей грабителя стали 23 тысячи рублей, отобранные у жертв, пишет газета "Новые Известия".

На следующий день Мальцева доставили в Московскую гарнизонную гауптвахту, откуда в ночь с 15 на 16 декабря молодой человек вновь сбежал. Дезертира-грабителя сумели задержать в Липецке, и решением суда он был арестован.

Известны приметы преступника: на вид ему 20-22 года, рост около 170-175 см, среднего телосложения. Мальцев был одет в черные брюки от спортивного костюма, черную куртку и шапку, черные лакированные ботинки, а на запястье правой руки у него были застегнуты наручники.

Беглецу инкриминируют ч.1 ст.337 (самовольное оставление части) и п."г" ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) УК РФ.

В/ч с дурной славой

О военной части, из которой сбежал Александр Мальцев, давно ходит недобрая слава. Еще 7 лет назад в/ч 61899, дислоцированная в поселке Мосрентген, оказалась на пятой строчке позорного рейтинга самых смертоносных армейских подразделений. За год в этой части погибли шесть военнослужащих.

С годами ситуация вряд ли изменилась в лучшую сторону. По крайней мере совсем недавно под суд был отдан офицер из в/ч 61899. Это произошло после гибели на посту в карауле Александра Усачева 1991 года рождения, призванного в армию 6 ноября 2009 года. Смерть солдата наступила 29 марта 2010 года.

В ходе последующего судебного разбирательства установлено, что младший лейтенант Владимир Фризен систематически вымогал взятки у подчиненных и превышал должностные полномочия. В частности, офицер неоднократно, в нарушение установленного порядка, отпускал четверых военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, за пределы воинской части. За каждую "самоволку" Фризен получал одну тысячу рублей, сообщал портал "ДВ-Росс" со ссылкой на пресс-службу военного следственного управления.

Фризену инкриминировали ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки), ч.1 ст.163 (вымогательство) и п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

Сам офицер-рэкетир, являвшийся к тому же студентом V курса юридического факультета Тираспольского филиала Московского института предпринимательства и права, признал за собой вину, сообщалось на сайте правозащитного Фонда солдатских матерей "Право матери".

Неудивительно, что при таком отношении "отцов-командиров" к своим подчиненным некоторые из них превращаются в уличных грабителей, а не защитников Отечества.