Полиция Шотландии ведет массированную охоту на преступника, который, как утверждают детективы, изнасиловал и убил 87-летнюю женщину
Архив NTVRU.com
Полиция Шотландии ведет массированную охоту на преступника, который, как утверждают детективы, изнасиловал и убил 87-летнюю женщину Ричарда Кроуфорда полиция в сводках назвала "особо опасным преступником"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Шотландии ведет массированную охоту на преступника, который, как утверждают детективы, изнасиловал и убил 87-летнюю женщину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ричарда Кроуфорда полиция в сводках назвала "особо опасным преступником"
Архив NTVRU.com
 
 
 
41-летний житель Пейсли был освобожден под залог в декабре прошлого года
Архив NTVRU.com

Полиция Шотландии ведет массированную охоту на преступника, который, как утверждают детективы, изнасиловал и убил 87-летнюю женщину. Предположительно, убийца в настоящее время находится на территории южной Англии, передает Independent.

Ричарда Кроуфорда, который два года назад был признан виновным в попытке изнасилования 79-летней женщины, изнасиловании и убийстве ее 87-летней соседки, полиция в сводках назвала "особо опасным преступником". 41-летний житель Пейсли, города, расположенного неподалеку от Глазго, был освобожден под залог в декабре прошлого года. Освобождение стало возможным после того, как осужденный подал апелляцию и опротестовал обвинение.

Шесть недель назад он должен был присутствовать на суде в Эдинбурге, где предполагалось рассматривать его дело, однако приблизительно в это время подсудимый исчез. Инспектор Дональд Макквейд, ведущий дело Кроуфорда, сказал, что, по сведениям полиции, обвиняемый живет и работает в районе Брайтона.

Полиция передает приметы Кроуфорда: он высокого роста, с каштановыми волосами, у него глубоко посаженные глаза. Особые приметы: руки преступника покрыты татуировками. Кроуфорд в феврале 2000 года за изнасилование и убийство Мэри Линч был приговорен к пожизненному заключению, еще восемь лет он получил за попытку надругательства над другой долгожительницей. Оба преступления Пейсли совершил в 1987 году.

Как выяснило следствие, в конце 1987 года Кроуфорд ворвался в дом Мэри Линч как раз в тот момент, когда она приехала с похорон сына. Он изнасиловал несчастную старушку и причинил ей такие серьезные повреждения, что через неделю после инцидента она умерла.

Признанный виновным преступник получил возможность освобождения под залог после того, как его адвокаты заявили, что использование образцов ДНК, фигурирующих на процессе, незаконно, поскольку они были получены в связи с другим судебным инцидентом.

Причастность Кроуфорда к изнасилованию и убийству женщины была выяснена случайно √ в ходе обыска его дома и взятия проб ДНК в связи с незаконным хранением наркотиков три года назад.

Проверив данные через общенациональную базу, следствие обнаружило, что они совпадают с анализами, взятыми при обследовании трупа убитой Мэри Линч 13 лет назад. Однако суд счел это обстоятельство (использование ДНК, взятой при расследовании одного преступления на процессе, рассматривающем другое дело) нарушением прав и разрешил освободить преступника под залог. Преступник не преминул воспользоваться этим подарком либеральной Фемиды.