Житель американского штата Юта Том Грин приговорен к пяти годам лишения свободы за изнасилование ребенка
AP Photo
Житель американского штата Юта Том Грин приговорен к пяти годам лишения свободы за изнасилование ребенка В 1986 году он женился на Линде Кунц, которая вскоре родила сына Мелвина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель американского штата Юта Том Грин приговорен к пяти годам лишения свободы за изнасилование ребенка
AP Photo
 
 
 
В 1986 году он женился на Линде Кунц, которая вскоре родила сына Мелвина
AP Photo
 
 
 
При объявлении вердикта подсудимый плакал
AP Photo
 
 
 
Оглашая новый приговор, судья заявил, что смягчающим обстоятельством можно считать тот факт, что Линда по-прежнему очень любит своего мужа
AP Photo

Житель американского штата Юта Том Грин приговорен к пяти годам лишения свободы за изнасилование ребенка. Как установило следствие, в 1986 году он женился на Линде Кунц, которая вскоре родила сына Мелвина. В момент зачатия Линде было всего 13 лет.

Сама Линда заявила, что не считает себя жертвой, и попросила судью учесть то обстоятельство, что у нее с Томом уже семеро детей. По мнению адвоката, Грина могут выпустить из тюрьмы уже через четыре года.

Грин уже отбывал срок за многоженство

Год назад Грина уже судили за многоженство √ он был приговорен к пятилетнему сроку. В ходе следствия Томас Грин сам признался в том, что живет с пятью женами одновременно, от которых у него 25 детей. Основным же аргументом защиты тогда было то, что официально мормон женат на одной женщине, поэтому никакого нарушения закона с его стороны нет.

До заключения под стражу 53-летний Грин со своими пятью женами и 29 детьми жил в целом лагере из передвижных домиков на колесах в районе Уэст Дезерт в 200 километрах от Солт-Лейк-Сити. Следует отметить, что семейство Гринов открыто появлялось на телеэкранах США. По словам главы семьи, религия мормонов позволяет ему практиковать многоженство.

В ходе процесса Грина обвинили в организации "крестового похода" с целью пропаганды многоженства. Том Грин утверждал, что он стал жертвой кампании по улучшению имиджа штата Юта накануне зимней Олимпиады.

При объявлении вердикта подсудимый плакал

Штат Юта часто называют оплотом мормонов. Сама церковь мормонов официально отказалась от практики полигамии еще в конце XIX века. Однако известно, что многие продолжают жить по старым традициям. Как предполагается, в западных штатах около 30 тысяч человек практикуют полигамию.

Оглашая новый приговор, судья Дональд Эйри заявил, что смягчающим обстоятельством - можно считать тот факт, что Линда по-прежнему очень любит своего мужа. Со своей стороны, прокурор Дэвид Ливитт, просивший для подсудимого 10 лет, заявил, что приговор слишком мягок. "Народ штата Юта просто не понимает того разрушающего воздействия, которое оказывает полигамия на девочек", - сказал он в интервью AP.

По словам адвоката, Грин по-прежнему уверен, что поступил совершенно правильно, создав большую семью. Однако, в суде при оглашении вердикта он плакал и говорил, что осознал вину.