Глава фракции "Курултай-Рух" Верховного Совета Крыма, первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал прокуратуру автономии и главное управление МВД в Крыму привлечь российского актера Алексея Панина к уголовной ответственно
0652.ua
Глава фракции "Курултай-Рух" Верховного Совета Крыма, первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал прокуратуру автономии и главное управление МВД в Крыму привлечь российского актера Алексея Панина к уголовной ответственно Панин, пребывая на гастролях в Крыму, попал в ДТП, находясь со спутницей в автомобиле Fiat на одной из улиц Алушты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава фракции "Курултай-Рух" Верховного Совета Крыма, первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал прокуратуру автономии и главное управление МВД в Крыму привлечь российского актера Алексея Панина к уголовной ответственно
0652.ua
 
 
 
Панин, пребывая на гастролях в Крыму, попал в ДТП, находясь со спутницей в автомобиле Fiat на одной из улиц Алушты
Russian Look
 
 
 
Крымская милиция открыла в отношении Панина уголовное производство по ст.125 УК Украины - "умышленное легкое телесное повреждение", которое затем было переквалифицировано по ст.296 "хулиганство"
НТВ

Глава фракции "Курултай-Рух" Верховного совета Крыма, первый зампредседателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров призвал прокуратуру автономии и Главное управление МВД в Крыму привлечь российского актера Алексея Панина к уголовной ответственности за разжигание национальной вражды и ненависти.

Как пишет в письме первый замглавы Меджлиса, 21 августа из разных СМИ ему стало известно о том, что российской артист Алексей Панин после ДТП, случившегося 20 августа в Алуште с его участием, в интервью СМИ относительно обстоятельств происшествия "допустил крайне оскорбительные высказывания в адрес крымских татар и прямые призывы к жителям Крыма к совершению ими противоправных действий в отношении крымских татар".

Чубаров уверен, что своими заявлениями Панин "умышленно совершил действия, направленные на разжигание национальной вражды и ненависти, подпадающие под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК".

"Вечером этого же дня ряд журналистов, процитировав мне полный текст высказываний Панина в адрес крымских татар, попросил меня предоставить комментарии по этому поводу. Я воздержался от подробных комментариев, сославшись на то, что это будет более уместным после проверки правоохранительными органами Украины соответствия приводимых журналистами текстов истинным высказываниям Панина", - отметил Чубаров.

На следующий день, по его словам, ряд СМИ, в том числе электронные, процитировали в полном объеме высказывания и призывы российского актера.

Первый замглавы Меджлиса также изложил в полном объеме указанные высказывания Панина, размещенные на сайте издания "Вести.ua".

Тогда актер, отвечая на вопрос журналиста, в частности, заявил: "Татарин, которого Сталин недорасстрелял, врезался и вернулся в Крым. Вы сами из Крыма? Видели деревья вдоль дороги на Перевальное? Для каждого татарина по дереву. Хамское быдло - татарин ударил девочку в "ж**у", то есть в машину, а теперь захотел заработать денег..."

Чубаров подчеркнул, что, несмотря на широкий общественный резонанс и реальную угрозу общественному спокойствию, миру и согласию, которую несут действия и высказывания Панина, до сегодняшнего дня соответствующего правового реагирования ни со стороны прокуратуры Крыма, ни со стороны Главного управления МВД в Крыму не последовало.

Депутат, ссылаясь на комментарий ст.161 ("Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений") УК Украины, отметил, что "под разжиганием национальной вражды и ненависти следует понимать распространение любых идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к определенной национальности, а также вызывающих пренебрежение или чувство ненависти к традициям, культуре, образу жизни данной национальности и так далее".

"Это также может быть распространение различных призывов, домыслов, формирующих у людей чувство озлобленности, отчуждения и вызывающих национальную рознь или раздор", - подчеркнул Чубаров.

По его мнению, основная направленность намеренно совершенных действий Паниным - "внесение между людьми разных национальностей взаимного недоверия, развития отчуждения, подозрительности, переходящих в устойчивую враждебность".

Чубаров напомнил, что статьи 21 и 24 Конституции Украины гарантируют равенство граждан независимо от этнического происхождения и недопущение дискриминации по признакам этнического происхождения, языка.

В связи с этим депутат просит прокуратуру АРК и ГУ МВД в Крыму внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 ("Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой либо религиозной вражды и ненависти") УК Украины.

Кроме того, Чубаров просит принять меры по изъятию в редакции издания "Вести" записи указанного интервью с российским актером.

В комментарии "Аргументам недели - Крым" депутат сообщил, что его заявления уже зарегистрированы в прокуратуре АРК и Главном управлении МВД в Крыму.

Отметим, что ранее в своем комментарии, размещенном на сайте Меджлиса, Чубаров назвал актера Панина "уродом". Если милиция не будет исполнять свои прямые обязанности, "то мы должны признать, что наше общество беззащитно перед всяким уродом, позволяющим себе столь оскорбительные действия по отношению к гражданам Украины... Отсюда и недалеко до самосудов, упаси Всевышний", сказал Чубаров.

Напомним, Панин, пребывая на гастролях в Крыму, попал в ДТП, находясь со спутницей в автомобиле Fiat на одной из улиц Алушты. После этого актер ударил и оскорбил на национальной почве водителя Chevrolet Эльвиса Сейдалиева.

Панин в интервью разным изданиям неуважительно высказывался о нем, в частности, называя "мальчиком-татарином", и отметил, что дал ему "немножко по морде". На следующий день после ДТП Панин заявил журналистам, что "схватил за горло татарина и, если бы камень был под рукой - разбил бы ему башку".

В комментариях Панин также неоднократно оскорбил крымско-татарский народ.

На вопрос журналистов сайта "Крым. Комментарии", не боится ли он, что его признают в Украине персоной нон грата, Панин ответил: "А я разве в Украине нахожусь? Я не в Украине, я в Крыму! Я прошу прощения, спросите у любого крымчанина, считает ли он себя украинцем? Только крымчанину не говорите, что он украинец! Вы видели хотя бы одного крымчанина, который любит Украину?".

22 августа вечером возле ДК "Корабелы" в Керчи за несколько минут до начала спектакля, когда перед домом культуры собрались представители местного Меджлиса, Панин публично извинился перед ними за свои слова. Однако в Меджлисе крымско-татарского народа не приняли извинений Панина, потребовав от правоохранительных органов арестовать российского актера.

Крымская милиция открыла в отношении Панина уголовное производство по ст.125 УК Украины - "Умышленное легкое телесное повреждение", которое затем было переквалифицировано по ст.296 "Хулиганство".

В МИДе Украины призвали правоохранительные органы дать надлежащую оценку и предпринять меры не только по поводу действий, связанных с ДТП, но и по поводу "абсолютно абсурдных и лишенных здравого смысла высказываний".

Генеральный консул РФ в Крыму Вячеслав Светличный назвал поведение российского актера "пощечиной для России".

Партия "Батькивщина" требует от МИДа объявить Панина персоной нон-грата в связи с тем, что он публично поставил под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины, а националистическое ВО "Свобода" потребовало от СБУ запретить ему въезд в страну и привлечь его к уголовной ответственности за высказывания в Крыму, содержащие признаки "разжигания межнациональной вражды и публичные призывы к отделению Крыма от Украины".

Крымский премьер Анатолий Могилев осудил высказывания Панина и порекомендовал отменить его выступление в Евпатории.

В пятницу в Евпатории был отменен спектакль "За двумя зайцами", в котором задействован актер.