В Краснодаре пойман беглый осужденный, совершивший убийство на почве гомофобии
guvd-kuban.ru
В Краснодаре пойман беглый осужденный, совершивший убийство на почве гомофобии
 
 
 
В Краснодаре пойман беглый осужденный, совершивший убийство на почве гомофобии
guvd-kuban.ru

В Краснодарском крае схвачен юноша, осужденный за двойное убийство и сбежавший от восьми конвоиров прямо у дверей суда.

19-летний Михаил Крюк был задержан в минувшее воскресенье в микрорайоне Пашковский на улице Урожайной, где он жил на частной квартире, сообщает Life News со ссылкой на начальника пресс-службы УВД Краснодара Илью Шакалова. 8 декабря молодой человек совершил дерзкий побег прямо после вынесения приговора и с тех пор скрывался.

"Михаил Крюк был осужден краевым судом за убийство двух человек", - напомнил Илья Шакалов. Третий пострадавший от рук убийцы позднее тоже скончался в больнице.

Как следует из материалов дела, в ночь на 18 января 2009 года Михаил Крюк со своим другом Евгением Дьяконовым в одном из ночных клубов Краснодара познакомились с тремя мужчинами нетрадиционной сексуальной ориентации, после чего отправились на автомобиле Mercedes в сторону города Абинск.

В машине между мужчинами возник конфликт, в ходе которого Михаил и Евгений убили троих гомосексуалистов. Причем двое из них скончались на месте.

На суде убийцы заявили, что придерживаются традиционной сексуальной ориентации и убили своих знакомых за сексуальные домогательства.

Кроме этого Михаил и его приятель похитили у убитых золотые украшения, два мобильных телефона и деньги. Оба преступника были задержаны. Михаил Крюк был приговорен к 15 годам лишения свободы, а его сообщник - к 10 годам заключения.

"Профукали" убийцу

Когда служители Фемиды вынесли Михаилу Крюку 8 декабря приговор, осужденный лишь кинул грозный взгляд на судью, усмехнулся и повернулся к одному из конвоиров, чтобы тот надел на него наручники. Охранник защелкнул кольцо на запястье осужденного, а второе крепко сжал в руке.

Из зала суда преступника выводили в 20:00 шесть человек - начальник конвоя, его заместитель и четверо надзирателей. У автозака (машины для перевозки заключенных) Михаила Крюка и его конвой ждали водитель вместе с кинологом, готовые "погрузить подопечного". В этот момент приговоренный вырвался из оцепления, перепрыгнул через забор внутреннего дворика суда и скрылся от стражей порядка в темноте. Конвоиры кинулись за беглецом, но его и след простыл.

"Мы тут же ввели план перехвата "Вулкан-3", - рассказывал ранее начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов. - Блокировали все выезды из города". Однако первые поиски не принесли результата.

Милицейское начальство было возмущено таким головотяпством. "Как вы, восемь мужиков, могли профукать одного хлипкого парня?" - распекали растяп наверху.

На эти упреки надзиратели только отмахивались: "Все случилось так быстро, что мы даже оглянуться не успели".

Тем временем на беглеца завели еще одно дело по части 1 статьи 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи). "Теперь Крюку светит 18 лет тюрьмы, - говорят в УВД Западного округа Краснодара. - А нерадивым конвоирам тоже могут "впаять" срок за халатность".