Британский регбист, убивший на своей испанской вилле постояльца, приговорен к 17 годам тюрьмы
Global Look Press
Британский регбист, убивший на своей испанской вилле постояльца, приговорен к 17 годам тюрьмы
 
 
 
Британский регбист, убивший на своей испанской вилле постояльца, приговорен к 17 годам тюрьмы
Global Look Press

В городе Эльче испанской провинции Аликанте вынесен приговор отставному спортсмену из Великобритании, который признан виновным в убийстве. Регбист расправился с арендатором своей виллы, который не платил своевременно за курортное жилище.

По решению суда 53-летний Фил Джонс проведет за решеткой 17 лет. Сам осужденный так и не признал вины, пишет газета The Daily Mail.

Как следует из материалов дела, весной 2009 года Фил Джонс прилетел из Херефордшира на Коста-Бланку, где в городе Альгорфа ему принадлежит роскошная вилла. В то время там проживал 33-летний лесник Доминго Торресгроса. Однако съемщик перестал вовремя оплачивать аренду, и это стало мотивом для расправы над ним.

В 20:30 7 мая 2009 года Джонс, используя второй комплект ключей, пробрался на виллу и устроил там засаду в отсутствие арендатора. В 4:00 Доминго вернулся домой, чтобы взять марихуану для вечеринки с друзьями. Джонс сначала избил его, а потом зарезал двумя ударами ножа в грудь. Труп злоумышленник отвез в укромное место в лесу.

Через две недели, 22 мая, полуразложившееся тело мужчины со связанными руками было обнаружено. В марте 2010 года Джонс был арестован в Великобритании, а через два месяца экстрадирован в Испанию.

Примечательно, что Джонса отправили в Испанию из Портсмута морским путем, поскольку европейские воздушные сообщения были прерваны в связи с извержением исландского вулкана Эйяфьядлайокудль.

Как выяснили следователи, Доминго прожил на вилле Джонса около года. При этом он практически сразу перестал платить за аренду. Британец получил только те деньги, которые вносились в качестве депозита и за первые два месяца проживания. При этом цена аренды виллы превышала 600 евро.

Испанский агент по недвижимости предложил Джонсу начать процедуру выселения нечистоплотного клиента. Однако британский регбист решил иначе.

Причастность регбиста к убийству подтверждалась биллингом, с помощью которого было установлено, что после исчезновения Доминго Фил Джонс выезжал из Альгорфы в Сьерра-Эскалона. Именно там потом и был найден труп.

Сам Джонс сознался только в том, что утром 8 мая побывал на вилле и тщательно вымыл ее с использованием отбеливателя.

Кстати, Доминго к вилле привезли на автомобиле его друзья. Они оставались в машине и слышали, что из дома доносятся громкие голоса двух мужчин. Потом они попытались зайти на виллу, но им никто не открыл.

Между тем следователи пришли к выводу, что убийство не было спонтанным. Джонс специально прилетел на пиренейский курорт, чтобы расправиться с арендатором.

За убийство суд назначил ему 15 лет лишения свободы, а еще два года тюрьмы были добавлены за незаконное проникновение в жилище. Также убийцу-иностранца обязали выплатить компенсацию родителям и 10-летнему сыну потерпевшего в размере более 400 тысяч евро.

В 1990-х годах Фил Джонс играл в команде по регби города Херефорд.