В российских тюрьмах сидят 113 000 убийц, лишивших жизни 200 000 россиян
Архив NEWSru.com
В российских тюрьмах сидят 113 000 убийц, лишивших жизни 200 000 россиян В местах лишения свободы в России в настоящее время находится 113 тысяч убийц, заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских тюрьмах сидят 113 000 убийц, лишивших жизни 200 000 россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
В местах лишения свободы в России в настоящее время находится 113 тысяч убийц, заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин
Архив NEWSru.com
 
 
 
число лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в 2004 году сократилось на 150 тысяч и составило около 700 тысяч человек
Архив NEWSru.com

В местах лишения свободы в России в настоящее время находится 113 тысяч убийц, заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин.

Сегодня в местах лишения свободы отбывают наказание "113 тысяч убийц, на совести которых боле 200 тысяч убитых граждан нашей России", сказал Калинин в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По словам Калинина, в местах лишения свободы находятся также 89 тысяч осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 21 тысяча - за изнасилование и 82 тысячи - за разбой.

Калинин сообщил также, что в системе исполнения наказаний находится также "71 тысяча заключенных с психическими отклонениями и низким интеллектом, 66 тысяч заключенных с повышенной возбудимостью и 29 тысяч - склонных к суициду".

Судя по этим данным, в России неуклонно растет число лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Отметим, что год назад в местах лишения свободы отбывали наказание за умышленные убийства около 107 тысяч человек. Об этом в мае 2004 года завлял первый заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний Минюста России Валерий Краев.

Увеличение числа заключенных, осужденных за особо тяжкие преступления, в нашей стране идет, несмотря на сокращение общей численности заключенных в России.

Так число лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в 2004 году сократилось на 150 тысяч и составило около 700 тысяч человек. Такую статистику приводил зимой 2005 года министр юстиции России Юрий Чайка.

Однако на сегодняшний день в российских тюрьмах, колониях и СИЗО числится вновь почти 800 тысяч человек. Директор ФСИН Юрий Калинин отметил, что за последнее время была принята 101 поправка в действующее законодательство, в соответствии с которыми общее число содержащихся под стражей осужденных сократилось на 300 тысяч человек.