Николай Федяшев
Официальный сайт хоккейного клуба ЦСК ВВС (Самара)
Николай Федяшев

Через год после убийства возле ночного клуба в Самаре хоккеиста Николая Федяшева полиции удалось поймать причастного к этому человека. Подозреваемый перемещался по территории различных регионов России, а в последнее время прятался в Воронеже.

Установлено, что ранее 27-летний предполагаемый убийца скрывался под чужой фамилией в Москве, Саратове, Чапаевске и Рязани. В целях конспирации он сбрил бороду и усы, а также коротко подстриг волосы. В настоящее время задержанный доставлен в Самару. Решается вопрос о его аресте, сообщает официальный сайт СК РФ.

Напомним, убийство спортсмена было совершено в ночь на 2 сентября 2012 года в ночном клубе "Метелица", расположенном в Железнодорожном районе Самары. 29-летний воспитанник хоккейного клуба ЦСК ВВС Николай Федяшев заступился за девушку, которую оскорбляли двое мужчин, после чего и получил смертельное ножевое ранение.

Когда между хоккеистом и его оппонентами началась перепалка, охрана выпроводила агрессивных клиентов на улицу. Там они и дожидались спортсмена.

Около 5:00 Николай Федяшев и его друг Николай Кошелев вышли из клуба "Метелица", а злоумышленники пошли за ними следом. На соседней улице они напали на хоккеиста и стали его избивать. Один из хулиганов выхватил нож и насколько раз ударил Федяшева в голову и грудь, а потом ранил его друга.

От полученной раны в шею спортсмен скончался. А Николай Кошелев с тяжелым ранением плеча и глаза был доставлен в реанимацию городской клинической больницы. Когда он пришел в себя, то сказал, что ничего не помнит о драке. Одного из нападавших, Давида Фидарова, полиция вычислила по записи камеры видеонаблюдения и задержала по горячим следам, пишет "Советский спорт". Однако он проходил по делу как свидетель. В отношении его приятеля было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство), ч.1 ст.112 (причинение вреда здоровью средней тяжести) УК РФ.

Добавим, что убитый Николай Федяшев играл за хоккейный клуб ЦСК ВВС в 2000-2003 годах. В его активе 52 матча и пять голов.

Также Николай Федяшев играл за саратовский "Кристалл" и за один из клубов Казахстана в чемпионате страны. В последние годы он выступал в областном хоккейном чемпионате и, кроме того, тренировал любительскую команду "Вымпел".

У погибшего хоккеиста остались жена и двое детей в возрасте четырех и пяти лет.