МВД России просит Европу поделиться опытом борьбы со скинхедами и футбольными фанатами
Архив NTVRU.com
МВД России просит Европу поделиться опытом борьбы со скинхедами и футбольными фанатами В Европе проблема молодежных экстремистских группировок и фанатов изучена намного лучше, чем в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД России просит Европу поделиться опытом борьбы со скинхедами и футбольными фанатами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Европе проблема молодежных экстремистских группировок и фанатов изучена намного лучше, чем в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр МВД РФ Борис Грызлов
Архив NTVRU.com

Опыт борьбы полиций европейских столиц с молодежными экстремистскими группировками и футбольными фанатами будет обсуждаться на 24-й конференции начальников управлений полиций столиц европейских государств, открывшейся во вторник в Москве, сообщает "Интерфакс".

"В Европе проблема молодежных экстремистских группировок и фанатов довольно хорошо изучена, намного лучше, чем в России", - заявил журналистам глава МВД РФ Борис Грызлов в перерыве конференции. Он напомнил, что "в таких странах, как Англия и Германия, существуют специальные законы, регламентирующие поведение болельщиков на стадионах". Министр признал, что Россия отстает в этой области и предложил перенять опыт европейских стран.

"В свою очередь у России накоплен уникальный опыт борьбы с международным терроризмом и незаконной миграцией, чем мы можем поделиться с Европой", - заявил Грызлов.

В своем выступлении на конференции российский министр отметил, что "половина рабочего времени министров внутренних дел" занимает именно проблема безопасности столиц. Причем, по мнению министра, именно "столицы представляют повышенный интерес для международных экстремистских и террористических организаций".

Вместе с тем глава МВД РФ считает возможным найти универсальные технологии обеспечения безопасности в крупных городах и столицах. "Правопорядок в городах с населением до 100 тыс. - это искусство, а в городах с населением свыше 100 тыс. - производство", - убежден Грызлов.

В этой связи он напомнил, что на встрече глав правоохранительных органов стран "большой восьмерки" в Люксембурге была достигнута договоренность о создании "контактных пунктов" по обмену информацией о деятельности организованной преступности между странами Европейского Союза и Россией.

На конференции также выступил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. От имени мэра города Юрия Лужкова и правительства Москвы он приветствовал участников форума. По его словам, сам факт проведения в Москве столь представительной конференции свидетельствует о том, что в последние годы Россия и ее столица - Москва "сделали серьезный шаг по пути реформ".

Международной преступности, которая сегодня активно вторгается в сферу высоких технологий, финансов и интернета, необходимо поставить надежный заслон, заявил Шанцев.

По его словам, "время, когда Шерлок Холмс с доктором Ватсоном в одиночку раскрывали преступления, прошло. Сегодня преступность носит транснациональный характер, и эта тема должна стать предметом пристального внимания руководителей полиций европейских столиц", - отметил вице-мэр.

По словам Шанцева, правительство Москвы заключило целый ряд соглашений с администрациями столичных городов Европы, в которых, в частности, предусмотрены совместных действия в правоохранительной сфере. "Однако, они носят локальный характер", в то время как в работе по борьбе с международной преступностью "необходимо обеспечить системность", сказал вице- мэр.