В Астрахани осуждена семья, убившая гражданина Норвегии и его супругу
НТВ
В Астрахани осуждена семья, убившая гражданина Норвегии и его супругу По данным милциии, Хельсет последние несколько лет проживал в Астрахани и работал инженером в одной из норвежских фирм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Астрахани осуждена семья, убившая гражданина Норвегии и его супругу
НТВ
 
 
 
По данным милциии, Хельсет последние несколько лет проживал в Астрахани и работал инженером в одной из норвежских фирм
dagbladet.no
 
 
 
Кроме того, все соучастники признаны виновными в совершении разбойного нападения (п."в" ч.4 ст.162 УК РФ)
Вести

В Астраханской области вынесен приговор трем близким родственникам, которые признаны виновными в двойном убийстве по корыстным мотивам. Жертвами Александра Гофмана, а также его супруги и тестя, стали иностранец и его жена-россиянка.

Астраханский областной суд вынес приговор жителям Астрахани, обвиняемым в убийстве гражданина Норвегии и его супруги, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

"Обвиняемый Александр Гофман признан виновным в убийстве двух лиц, сопряженном с разбоем (п."а, з" ч.2 ст.105 УК РФ), - говорится в сообщении, - его жена Ольга Гофман и ее отец - Владимир Матвеев - в пособничестве в совершении указанного преступления".

Кроме того, все соучастники признаны виновными в совершении разбойного нападения (п."в" ч.4 ст.162 УК РФ). А. Гофман также осужден за незаконное приобретение и хранение пистолета и боеприпасов к нему (ч.1 ст.222 УК РФ).

Гофману с учетом ранее назначенного наказания за разбой определено наказание в виде 28 лет лишения свободы. Его жена Ольга Гофман и отец последней Матвеев осуждены к 14 годам лишения свободы каждый. Назначенное судом наказание Гофману и Матвееву предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима, а Ольга Гофман будет направлена в исправительную колонию общего режима.

Суд установил, что супруги Гофман находились в дружеских отношениях с 41-летним норвежским инженером, работающим в Астрахани, Стале Хелсетом и его женой 24-летней Светланой Хелсет.

"Зная о том, что супруги намерены приобрести новую квартиру, Гофманы решили совершить на них разбойное нападение с целью хищения крупной денежной суммы", - сообщает облпрокуратура.

1 июля 2008 года супруги Гофман пригласили потерпевших в один из ночных клубов города. Некоторое время спустя Александр покинул компанию и направился к дому супругов Хелсет, в то время как его жена Ольга осталась с потерпевшими, чтобы по телефону предупреждать мужа об их местонахождении и времени их вероятного возвращения в жилище. Гофман проник в квартиру своих знакомых и, спрятавшись, стал дожидаться хозяев.

Ольга вернулась к месту совершения преступления вместе со своим отцом, который согласился оказать пособничество в разбойном нападении.

Когда супруги Хелсет вернулись домой и уснули, Александр застрелил потерпевших из принесенного с собой пистолета с глушителем. Затем Александр и Ольга похитили деньги, украшения, а также банковские карты, одну из которых им впоследствии удалось обналичить.

"Общая сумма похищенного составила более 80 тысяч рублей, - сказано в сообщении прокуратуры. - С места преступления супруги скрылись на машине Матвеева, который также помог спрятать орудие убийства".