Жителя Архангельской области судят за убийство по желанию жертвы
НТВ
Жителя Архангельской области судят за убийство по желанию жертвы
 
 
 
Жителя Архангельской области судят за убийство по желанию жертвы
НТВ

Суд Архангельской области рассмотрит дело безработного местного жителя, подозреваемого в осуществлении эвтаназии. Случайная "халтура" обернулась для подсудимого "убийством из корыстных побуждений".

Дело безработного жителя села Красноборск уже передано в областной суд, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Архангельской области.

Следствием установлено, что в августе 2007 года подсудимый договорился с неизлечимо больной 84-летней женщиной о ее убийстве. При этом мужчине полагался "гонорар" в размере 6 тысяч рублей. В тот же вечер он исполнил уговор.

Теперь мужчина обвиняется в убийстве из корыстных побуждений. Если его вина будет доказана, безработному грозит срок заключения от 8 лет до пожизненного.

Отметим, что похожий процесс проходил в 2004 году в Ростовской области. Тогда две девочки 17 и 14 лет обвинялись в том, что задушили 32-летнюю женщину, страдавшую от полученных в результате аварии травм.

Согласно материалам дела, парализованная женщина испытывала сильные боли при любой попытке пошевелиться. Устав мучиться, женщина обратилась за помощью к живущей по соседству девочке.

Сначала девушки пытались умертвить женщину, введя ей в вену шприцом воздух, однако из-за отсутствия медицинского опыта, в вену они попасть так и не смогли. После этого девушки, по совету заказчицы, задушили ее веревкой. Оплату за убийство они взяли сами в указанном больной женщиной месте - она составила 4 тысячи 750 рублей.

Ростовский областной суд приговорил 17-летнюю Кристину Патрину к пяти годам и 14-летнюю Марту Шкерманову - к 4,5 года лишения свободы.

Эвтаназия узаконена в Бельгии и Голландии

Впервые в мире закон о легализации эвтаназии был принят в Австралии в 1996 году, однако этот закон был отозван всего девять месяцев спустя. Эксперты Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций высказывают опасение, что закон об эвтаназии может привести к тому, что узаконенное самоубийство станет обычным делом, не вызывающим каких-либо особых эмоций.

Сомнения специалистов вызывает и этический аспект эвтаназии для детей, а также возможность оказания давления на пациентов с целью обойти ограничения, оговоренные законом.

Голландия в 2002 году стала первой европейской страной, где разрешена практика эвтаназии - намеренного ускорения смерти неизлечимого больного с целью прекращения его страданий. Негласно эвтаназия практиковалась в Голландии уже около 20 лет, но попытка легализации лишения жизни неизлечимо больных вызвала ожесточенные споры во всем мире. Бельгия узаконила эвтаназию следом за Голландией. В Великобритании эвтаназия карается тюремным сроком до 14 лет.

Помимо Нидерландов эвтаназия разрешена в Бельгии, хотя закон и оговаривает определенные условия ее проведения. В 2005 году французский сенат одобрил законопроект, который легализует пассивную эвтаназию. Документ разрешает врачам идти навстречу желаниям пациентов, страдающих от неизлечимых болезней. В США эвтаназия разрешена только в одном штате Орегон, где в 1997 году был принят "акт о достойной смерти". К пассивной эвтаназии, когда врач не оказывает помощи, "позволяя" пациенту умереть, терпимо относятся в Швейцарии, Швеции, Израиле, сообщает Ideo.ru.