В Турции прокуратура добивается ареста мужчины, который избил в автобусе медсестру, надевшую шорты
Города и Страны
В Турции прокуратура добивается ареста мужчины, который избил в автобусе медсестру, надевшую шорты
 
 
 
В Турции прокуратура добивается ареста мужчины, который избил в автобусе медсестру, надевшую шорты
Города и Страны

Прокуратура Стамбула опротестовала решение суда об освобождении Абдуллы Чакыроглу, который напал в автобусе на молодую пассажирку. Мужчина избил женщину за "аморальное" поведение. Ему не понравилось, что попутчица была в шортах.

Согласно обвинительному заключению, Чакыроглу обвиняется в "препятствовании свободе веры и мысли", "разжигании вражды в обществе" и "злостном нанесении травм". На минувшей неделе турецкая Фемида освободила его под подписку о невыезде до окончания судебного процесса. Однако прокуратура с этим не согласилась, пишет The Hurriyet Daily News.

По данным следователей, Чакыроглу избил 23-летнюю медсестру Айшегуль Терзи в автобусе за то, что ему не понравился ее слишком откровенный наряд, не соответствующий нормам ислама. Преступление было совершено 12 сентября, в первый день мусульманского праздника Курбан-байрам.

По словам свидетелей, перед нападением Чакыроглу спросил девушку, почему она "расхаживает в шортах". Не дожидаясь каких-либо объяснений, мужчина со всей силы ударил Айшегуль ногой по лицу со словами "Ты - сатана!".

Другие пассажиры хранили молчание во время избиения, а водитель просто высадил пострадавшую на первой же остановке. Терзи обратилась в полицию.

"Бескомпромиссный борец" за женскую нравственность был задержан полицией по подозрению в нанесении телесных повреждений, но затем освобожден из-под стражи с санкции прокуратуры. Тогда в его действиях не нашли состава преступления, передает РИА "Новости".

Это вызвало возмущение в турецком обществе, а в соцсетях началась кампания с требованием примерно наказать Чакыроглу. Некоторые студентки Университета Коджаэли повесили шорты и мини-юбки на стенах кампуса. Другие делали фотографии в шортах и выкладывали в соцсетях. Были и стихийные митинги в Стамбуле, в которых участвовали не только женщины, но и мужчины прогрессивных взглядов. Самый распространенный лозунг этих протестов: "Не вмешивайтесь в мой образ жизни".

Депутат от главной оппозиционной Народно-республиканской партии и активная сторонница протестов Сенал Сарыхан заявила: "Этот вопль - лишь начало ответного удара против навязывания консервативно-исламистских ценностей турецкому обществу".

Спустя несколько дней подозреваемый вновь был задержан. 19 сентября суд санкционировал его арест, а прокуратура попросила для агрессивного поборника религиозных традиций от двух лет и семи месяцев до девяти лет и четырех месяцев тюремного заключения - за "разжигание общественных беспорядков".

Известно также, что ранее Чакыроглу ставили диагноз "маниакально-депрессивный психоз", писала The Daily Mail.

Добавим, что через несколько дней после избиения Терзи похожий случай произошел в Измире. Там двое мужчин стали приставать к женщине. По сообщениям прессы, их "взбудоражило ее слишком глубокое декольте". Когда женщина отвергла домогательства, ей нанесли удары кулаком по лицу.

Турецкий фемицид

В последнее время Турция находится под пристальным вниманием со стороны международных правозащитных организаций, например Human Rights Watch и Bianet. "Несмотря на тот факт, что Турция ратифицировала Конвенцию Совета Европы о противодействии насилию в отношении женщин, а также актам домашнего насилия, эта проблема продолжает оставаться актуальной", - отмечалось в прошлогоднем докладе правозащитников.

За последние годы жертвами фемицида (так обозначают смертоносное насилие по отношению к женщинам) стали до шести тысяч турчанок разных возрастов. По данным правозащитников из Измира, большая часть этих убийств совершена мужьями и бывшими мужьями потерпевших на почве ревности, развода и неразделенной любви.

Некоторые преступления привели к протестам и активизации движения по защите женских прав. Так произошло после расправы над 20-летней пассажиркой микроавтобуса Озгеджан Аслан. Как оказалось, девушку изнасиловал и убил подвозивший ее водитель. Он также отрезал потерпевшей пальцы и сжег ее, чтобы скрыть следы преступления.

А в 2009 году была расчленена 17-летняя Муневвер Карабулу. После этого была образована одна из самых заметных турецких правозащитных групп "Мы остановим фемицид" (WSF), которая ведет просветительскую работу среди широких слоев населения, вырабатывает конкретные предложения по улучшению законодательства для защиты прав и свобод женщин, консультирует пострадавших. WSF имеет 21 отделение в крупнейших городах Турции, включая Анкару, Стамбул и Измир, пишет "Кавказский геополитический клуб".

Между тем влиятельные турецкие политики в своих заявлениях продолжают демонстрировать приверженность традиционным взглядам на роль женщины в семье и обществе. "Наша религия определила назначение женщины - материнство. Мужчины и женщины не могут быть равными. Женщины, отвергающие материнство, - неполноценны", - убежден президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Ему вторят и члены правительства: бывший вице-премьер Бюлент Арынч сказал, что женщинам "не стоит смеяться в общественных местах", а министр здравоохранения Мехмет Муэззиноглу назвал материнство единственным способом карьеры для женщин.

Примечательно и высказывание премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, сделанное после избиения медсестры в автобусе. Политик предположил, что Чакыроглу имеет психические отклонения, однако тут же оговорился: "Нормальный человек, раздраженный при виде женщины в шортах, всего лишь пробурчал бы что-нибудь про себя и пошел бы дальше по своим делам".