Убитый в Москве сотрудник Следственного комитета из Дагестана расследовал дело "Фининвеста"
Архив NEWSru.com
Убитый в Москве сотрудник Следственного комитета из Дагестана расследовал дело "Фининвеста"
 
 
 
Убитый в Москве сотрудник Следственного комитета из Дагестана расследовал дело "Фининвеста"
Архив NEWSru.com

Убитый в Москве сотрудник Следственного комитета из Дагестана расследовал дело о мошенничестве с акциями инвестиционной компании "Группа Фининвест". О погибшем отзываются как о профессионале своего дела, пишет газета "Коммерсант".

Прикомандированный к Следственному комитету при прокуратуре России старший следователь по особо важным делам Назим Казиахмедов был застрелен в четверг средь бела дня возле ресторана "Бакинский дворик" (Стромынка, 6), куда он зашел пообедать. Следователь проживал неподалеку в служебной гостинице.

Убийца поджидал Казиахмедова на улице около выхода из заведения. Как только следователь вышел во внутренний дворик, киллер дважды выстрелил в него. Пули попали в живот и грудь. Третий выстрел в голову был контрольным. Забрав оружие с собой, преступник сел в поджидавшую его на Стромынке машину и скрылся.

Прибывшим на место происшествия оперативникам со слов обслуживающего персонала ресторана удалось составить описание стрелявшего. Это мужчина 30-35 лет ростом около 180 см. Убийца был одет во все черное с черной же бейсболкой на голове. Однако введенный в действие для поиска преступника специальный план "Вулкан" результатов не дал.

Первая потеря в созданном 7 сентября Следственном комитете вызвала настоящий переполох не только в столичных, но и в федеральных правоохранительных органах, пишет издание. Как только у убитого нашли его служебное удостоверение, на место преступления приехали крупные милицейские и прокурорские чины. При этом никто не сомневался, что убийство связано с профессиональной деятельностью Казиахмедова.

На присутствие прессы начальство реагировало болезненно. "Кровь еще не остыла, а вы уже нас пытаете", - заявил один из присутствующих корреспонденту газеты.

Известно, что еще в мае Казиахмедова перевели в Москву из Махачкалы и прикомандировали к бригаде старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Николая Батманова, сообщили в прокуратуре Дагестана.

Следственная бригада Батманова занимается расследованием уголовного дела о мошенничестве в инвестиционной компании "Группа "Финвест"", владеющей пакетами акций десятков крупных фирм, занимающихся строительством, риэлтерской деятельностью, оказывающих транспортные и другие услуги.

После выделения из Генпрокуратуры следственного комитета сам Батманов не был принят в штат последнего. Новым руководителем бригады назначили следователя Рафаила Кметя, а пока он принимал материалы, расследованием фактически руководил Казиахмедов.

Впрочем, и до этого, по отзывам фигурантов дела, он был самым активным участником расследования. "В июле-августе Казиахмедов несколько раз допрашивал меня в качестве свидетеля, - приводит газета слова бизнесмена Алексея Козлова. - Вопросы задавал деловито и четко. Произвел на меня впечатление настоящего профессионала своего дела".

Аналогичной точки зрения придерживается даже адвокат обвиняемого Амбарцума Сафаряна Михаил Тер-Саркисов. "Его действия в рамках этого дела я могу оценить как весьма профессиональные, - подтвердил адвокат.. - Впрочем, некоторые методы его работы меня как защитника не устраивали, я обжаловал их, но безуспешно".

Рассуждать о мотивах убийства Тер-Саркисов и Козлов не стали. Адвокат лишь подчеркнул, что его подзащитный находится под стражей и свою вину отрицает.

Предыстория дела компании "Фининвест" такова. В 2005 году один из ее владельцев, член Совета федерации Владимир Слуцкер, написал в правоохранительные органы заявление, обвинив своего компаньона Амбарцума Сафаряна в крупных хищениях. Через два года Сафарян был арестован Басманным судом и обвинен в мошенничестве и причинении имущественного ущерба. Одно время он находился под охраной в 20-й городской больнице, откуда летом 2007 года, по данным правоохранительных органов, пытался скрыться. После этого предпринимателя перевели в следственный изолятор.

Согласно данным Национального кредитного бюро, ИК выступила учредителем таких компаний, как ЗАО "Бранд", ЗАО "Финвест Эстейт", ЗАО "Финвест Сочи", ЗАО "Деловой Олимп", ЗАО "Ракета Стар", ЗАО "Торговый дом "Белый аист - Молдова"", ОАО "3-й таксомоторный парк", ОАО "Автокомбинат №31", ОАО "Гостиничный комплекс 'Жемчужина'" (Краснодарский край), ОАО "Мосдачтрест" и ОАО "Шадринский молочно-консервный комбинат" (Курганская область).

Учредителями ИК "Финвест", согласно тому же источнику, являются ЗАО "Сиском" (19%), ЗАО "Финвэл" (19%). Оставшиеся 62% акций принадлежат частным лицам. Фактическими же владельцами компании являются член Совета федерации России Владимир Слуцкер и экс-руководитель крупнейшего российского таможенного брокера ФГУП "Ростэк" Амбарцум Сафарян.

Стоит отметить, что в деле "Финвеста" уже фигурирует одно убийство с весьма схожим сценарием. В апреле 2005 года в Москве, около своего дома на Клязьминской улице, выстрелами в голову были убиты бывший начальник столичного УФСБ Анатолий Трофимов, курировавший в инвестиционной компании вопросы безопасности, и его супруга Татьяна Копытцева. Описание преступника, застрелившего следователя Казиахмедова, весьма напоминает портрет убийцы генерала. Он также не оставил оружия. Правда, тогда преступник был одет во все белое, заключает издание.