Один из руководителей таможни во "Внукове" попался на взятке
НТВ
Один из руководителей таможни во "Внукове" попался на взятке
 
 
 
Один из руководителей таможни во "Внукове" попался на взятке
НТВ

Один из руководителей таможенной службы столичного аэропорта "Внуково" задержан с поличным при получении взятки в размере $1 тыс. Как сообщил в субботу телеканал "Россия", деньги таможенник вымогал у предпринимателя за беспрепятственный пропуск товара на терминале.

Следствие считает, что задержанный руководил целой группой таможенников, которые вымогали взятки. О существовании этой группы вымогателей оперативники узнали полтора года назад.

24 апреля правоохранительные органы Москвы задержали большую группу подозреваемых в контрабанде, в которую входили двое граждан Турции, а также сотрудники Внуковской таможни.

"Задержан 21 подозреваемый, в том числе трое руководителей группы, из них - двое граждан Турции. Среди задержанных - непосредственные перевозчики контрабандных грузов, организаторы цепочки поставки товаров, а также сотрудники Внуковской таможни - главные государственные таможенные инспекторы Дмитрий Ермаков и Алексей Сидоров", - сообщила тогда официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

Задержанным предполагается предъявить обвинения по части 4 статьи 188 УК РФ - контрабанда в крупном размере, сопряженная с недостоверным декларированием в составе организованной группы.

Как выяснили следователи, несколько раз в неделю чартерными авиарейсами из Турции в аэропорт "Внуково" под видом личного багажа пассажиров доставлялись товары народного потребления, предназначенные для дальнейшей продажи. При этом в декларациях искажался вес, количество и стоимость этого груза.