Архив NTVRU.com

Отныне значительно расширится ассортимент продуктов, которыми питаются заключенные Херсонской области. О таком решении сегодня заявил начальник Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Херсонской области Владимир Пинькас, сообщает infiNews. Правда, касаться это будет только определенной категории заключенных.

В настоящее время в области отбывают наказание 3200 осужденных, больных туберкулезом. Поскольку их питание должно существенно отличаться от питания обыкновенных зэков во избежание печальных последствий, в рацион войдут шоколад, конфеты, цитрусовые, кофе и какао. Порции мяса, рыбы и овощей также будут увеличены. Таким образом, содержание больного осужденного обойдется казне приблизительно в 11 гривен (около 2 долларов) в сутки.

Немаловажной проблемой для руководства департамента - образование пребывающих в тюрьмах и их трудоустройство после выхода на свободу. "Мы не можем обеспечить трудом осужденных. После освобождения трудоустроить нигде не работавшего ранее и не окончившего образование невозможно" √ сообщил Пинькас.

Этим и объясняется то, что люди, не имея образования, оседают в области и продолжают заниматься тем, что умеют, √ грабежами и убийствами. В области четыре специализированных лечебных тюремных учреждения. Без специального финансирования решить проблему рецидивной преступности невозможно, считают представители департамента исполнения наказаний.