Около трети сотрудников ОБНОН сами привлекаются за наркотики
Архив NTVRU.com
Около трети сотрудников ОБНОН сами привлекаются за наркотики Причина такого высокого уровня коррупции среди борцов с наркобизнесом заключается в их маленькой зарплате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около трети сотрудников ОБНОН сами привлекаются за наркотики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причина такого высокого уровня коррупции среди борцов с наркобизнесом заключается в их маленькой зарплате
Архив NTVRU.com
 
 
 
Другой существенной трудностью в работе сотрудников ОБНОН являются бюрократические сложности оформления преступников
Архив NTVRU.com
 
 
 
По статистике в нашей стране зарегистрированы более 450 тыс. наркоманов
Архив NTVRU.com

Сегодня на пресс-конференции начальник ГУБНОН Службы криминальной милиции МВД России генерал-лейтенант милиции Александр Сергеев сообщил, что ежегодно 30-40 % работников органов борьбы с незаконным оборотом наркотиков привлекаются к ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками.

Агентство "МК-Новости" передает, что другим излюбленным видом преступлений среди милиционеров является взяточничество. Как это ни парадоксально, но взятки сотрудники правоохранительных органов берут за прекращение дел за взятки, а также за освобождение преступников, пойманных с поличным. По мнению генерала, причина такого высокого уровня коррупции среди борцов с наркобизнесом заключается в их маленькой зарплате. Например, за перевыполнение плана задержания преступников сотрудник милиции получает премию размером в ┘ 200 рублей. Для сравнения: один грамм кокаина стоит на черном рынке около 100 долларов.

Другой существенной трудностью в работе сотрудников ОБНОН являются бюрократические сложности оформления преступников. Ведь для того чтобы возбудить уголовное дело, необходимо поработать с понятыми, подписать протокол и т.д. Именно поэтому, по мнению Сергеева, многие сотрудники предпочитают за деньги отпускать подозреваемых вместо того, чтобы возиться с оформлением.

По данным ИТАР-ТАСС, всего с начала года зарегистрировано около 40 тыс. преступлений, связанных со сбытом наркотических и сильнодействующих веществ. Раскрыто более 8 тыс. подобных преступлений, по таким делам осуждены свыше 70 тыс. человек. Большинство из задержанных - граждане Таджикистана, Азербайджана, Украины, а также Вьетнама, Афганистана и Нигерии.

По статистике в нашей стране зарегистрированы более 450 тыс. наркоманов. Однако это официальные данные. Реальное же число людей, употребляющих наркотики, приближается к 3 миллионам. За последнее десятилетие число больных наркоманией в стране увеличилось более чем в девять раз. МВД России выступило с предложением вернуть административную ответственность за употребление наркотиков, которая была отменена в 1991 году.