Саян Аюшеев
Министерство культуры Республики Бурятия
Саян Аюшеев

Улан-Удэнский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу об избиении до смерти актера Государственного Бурятского академического тетра драмы Саяна Аюшеева. К убийству оказались причастны двое хулиганов, в том числе военнослужащий по контракту.

По решению суда старший сержант Булат Дамбиев, проходивший службу в войсковой части N 46108, проведет за решеткой девять лет. Его подельник - житель Улан-Удэ Самба Донкин получил наказание на один год меньше. Отбывать эти сроки преступники будут в исправительной колонии строгого режима, передает телекомпания "НТВ".

Также суд постановил взыскать с каждого осужденного в пользу вдовы Саяна Аюшеева по 750 тысяч рублей, пишет "Тайга.Инфо".

Как следует из материалов дела, зверское преступление военнослужащий совершил буквально на следующий день после Дня защитника Отечества. 24 февраля вечером подозреваемые находились возле кафе "Жемчуг", расположенного на улице Дорожной в Улан-Удэ. Там они подошли к проходившему мимо артисту и попросили закурить.

"После непродолжительного разговора между ними завязалась драка", - говорилось в пресс-релизе следственного управления Бурятии.

Жестокое избиение артиста прекратили прибывшие на место происшествия сотрудники полиции. Пострадавшего доставили в больницу, однако врачи не смогли спасти ему жизнь. Саян Аюшеев скончался, не приходя в сознание.

После задержания Дамбиева и Донкина им инкриминировали ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть).

Расследованием уголовного дела занимался военный следственный отдел СК РФ по Улан-Удэнскому гарнизону.

Убитый Саян Аюшеев был талантливым актером. Его роли высоко оценены театральными критиками, рассказал ранее представитель Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева. В последнее время Саян Аюшеев репетировал роль в новом спектакле "Гротески Хокусая" по пьесе японского драматурга Ясиро Сэйити.

Саян Аюшеев был принят в труппу театра в 1996 году после завершения учебы в Бурятском республиканском училище культуры и искусств по специальности актер драматического театра. Первая большая роль Саяна Аюшеева - Сильвио в "Слуге двух господ" Карло Гольдони.

Затем последовали роли Католика в "Чингисхане", Субботы в "Белоснежке и семи гномах" Олега Табакова и Льва Устинова, Пьеро в "Золотом ключике или новых приключениях Буратино".