Египетским заключенным разрешили заказывать фирменные ресторанные блюда, чтобы они могли достойно встретить священный пост Рамадан
Reuters
Египетским заключенным разрешили заказывать фирменные ресторанные блюда, чтобы они могли достойно встретить священный пост Рамадан
 
 
 
Египетским заключенным разрешили заказывать фирменные ресторанные блюда, чтобы они могли достойно встретить священный пост Рамадан
Reuters

Египетским заключенным разрешили заказывать фирменные ресторанные блюда, чтобы они могли достойно встретить священный пост Рамадан. Узники уже демонстрируют пристрастия к итальянкой кухне и мясным блюдам.

Власти Египта в священный для мусульман месяц Рамадан разрешили заключенным заказывать еду в магазинах или ресторанах быстрого питания. Эксперимент вскоре приобретет законный статус, передает Reuters со ссылкой на представителей правозащитных организаций. При этом в дневное время суток месяца Рамадан мусульмане должны будут воздерживаться от еды.

Первыми в эксперимент стала женская колония Эль-Канатире. За ней последовали и другие - мужские - пенитенциарные заведения. По желанию заключенных ифтар (первый прием пищи после поста) заказывали для них в ресторанах надсмотрщики. Эксперимент был встречен огромным успехом, после чего было решено продлить его и после Рамадана во всех без исключения тюрьмах.

Как не раз отмечали правозащитные организации страны условия содержания в египетских тюрьмах, в том числе тюремная пища, чрезвычайно плохи. При том, что в стране не принято передавать находящимся в заключении родственникам домашнюю еду и продукты питания.

Несмотря на то,что заключенным самим придется раскошеливаться на покупку еды, они с радостью готовы идти на такие жертвы и уже продемонстрировали любовь к итальянской кухне. Например, наибольшей популярностью у заключенных пользуются пицца и мясные блюда, прожаренные на гриле.

Отметим, что проходящий в этом месяце священный для мусульман пост Рамадан заставил власти китайской провинции Синьцзян, напротив, усилить контроль над последователями ислама во время священного месяца Рамадан.

По официальным данным, местные власти приказали мусульманским заведениям общественного питания не закрываться на время поста и ввели определенные ограничения в работе мечетей, говорится в заявлении Всемирного конгресса уйгуров, штаб-квартира которого находится в Мюнхене.

На официальном интернет-сайте муниципалитета города Аксу (провинция Синьцзян), опубликовано распоряжение, предусматривающее девять мер, которые должны быть приняты во время Рамадана, начиная с публикации наставлений правящей Коммунистической партии в области религиозной политики. В ряде районов округа Шая провинции Синьцзян в мечетях запрещено принимать людей из других регионов, исполнять и включать музыку, призывать людей соблюдать пост и пр.

Местным властям рекомендуется более интенсивное "общение" с руководством мечетей (до восьми раз в неделю) и углубление знаний "с целью предотвратить незаконную религиозную деятельность".

"Мужчин, которые носят бороды, и женщин в хиджабах следует, используя положительные методы воздействия, убеждать сбрить бороды и снять вуали",- говорится в распоряжении.

После состоявшейся в понедельник встречи местных властей и религиозного руководства с целью "поддержания стабильности во время Рамадана", подобные меры рекомендованы в других округах провинции.

По сообщению официального веб-сайта округа Шахе, городским чиновникам на время Рамадана предлагается ежедневно предоставлять отчет местным учреждениям по контролю над вопросами религии и "строго запрещать членам партии, кадровым военным и студентам соблюдать пост или принимать участие в религиозной деятельности".