В Соединенных Штатах начался судебный процесс над сыном бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора
abcnews.com
В Соединенных Штатах начался судебный процесс над сыном бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора Процесс над Чарльзом Тейлором-младшим начался в Федеральном суде Майами (штат Флорида)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Соединенных Штатах начался судебный процесс над сыном бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора
abcnews.com
 
 
 
Процесс над Чарльзом Тейлором-младшим начался в Федеральном суде Майами (штат Флорида)
CNN
 
 
 
На начавшемся судебном процессе Тейлор отсутствовал. Он отказался явится на суд
CNN

В Соединенных Штатах начался судебный процесс над сыном бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, прославившемся диктаторским правлением. Подсудимого обвиняют в военных преступлениях и пытках.

Сам диктатор Чарльз Тейлор-старший уже предстал перед Гаагским трибуналом. Два громких процесса будут проходить практически одновременно по разные стороны Атлантического океана, передает телекомпания CNN.

Процесс над Чарльзом Тейлором-младшим начался в Федеральном суде Майами (штат Флорида). Громкое дело уже претендует занять место в истории как первый в США судебный процесс о пытках, учиненных в другой стране. За ходом разбирательства будут следить наблюдатели от международной организации по правам человека.

В обвинительном заключении говорится, что под руководством своего отца Тейлор-младший стал лидером Антитеррористического союза и Либерийской государственной полиции. Оба ведомства обвиняются в похищениях, пытках и убийствах людей.

Ожидается, что на суде выступят очевидцы жестоких пыток и сами жертвы, которые приедут из Либерии. Имена свидетелей не разглашаются, чтобы не подвергать их жизни дополнительной угрозе.

Адвокат обвиняемого Джон Вайли сообщил присяжным заседателям, что на суде они наверняка услышат утверждения, что "людей жгли раскаленным утюгом, били электрическим током, заставляли друг друга насиловать, а также отрезали пленникам гениталии и головы". При этом Вайли подчеркивает, что его подзащитный категорически отрицает свою причастность к этим жестоким злодеяниям.

Адвокат также заявил, что у правительства есть вещественные доказательства, в том числе образцы ДНК, которые помогут установить истину.

Обвинитель Карэн Рочлин напомнила о жестоких пытках на морской базе Гуантанамо. "Это хорошо, что расследованием занимается правительство США, ведь в преступлениях задействованы люди из американского правительства", - отметила она.

Чарльз Тейлор, известный также как Мак-Артур Эммануель, родился в Бостоне (штат Массачусетс), а в 1993 году переехал в Либерию после того, как его отец стал президентом этой страны. В 2006 году он был арестован в Майами за нарушение паспортного режима и приговорен к 11 месяцам лишения свободы. В этом же году его обвинили в политических преступлениях.

Судья Верховного суда Цецелия Антонага полагает, что судебное разбирательство займет не более двух месяцев. В случае, если вина Тейлора-младшего будет доказана, ему грозит пожизненный тюремный срок.

Отметим, что два громких дела в отношении семейства Тейлоров будут проходить практически одновременно. Так, Международный Гаагский трибунал после полугодовой задержки возобновил 7 января 2008 года судебное разбирательство по делу бывшего диктатора Либерии Чарльза Тейлора-старшего.

В марте 2006 года Нигерия согласилась удовлетворить запрос Либерии о выдаче ей экс-президента Чарльза Тейлора, после чего он и предстал перед международным правосудием по обвинению в военных преступлениях.

Тейлора обвиняют в вооружении и подготовке в Сьерра-Леоне повстанцев Революционного объединенного фронта, боевики которого известны своей жестокостью по отношению к мирным гражданам. Тейлор оказывал поддержку повстанцам в обмен на незаконно добытые алмазы во время гражданской войны 1991-2002 годов, унесшей 50 тысяч жизней.

В армии одного из самых жестоких диктаторов современности широко практиковалось людоедство. Он также прославился тем, что создал батальон подростков, которых накачивали наркотиками. По данным правозащитных организаций, при Тейлоре в стране были созданы концентрационные лагеря, сам президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

На начавшемся судебном процессе Тейлор отсутствовал. Он отказался явится на суд. Он также запретил своему адвокату Кариму Кану выступать на судебных заседаниях. "Я не верю, что мне будет обеспечен справедливый суд. У меня только один адвокат, а у стороны обвинения десять юристов", - написал Тейлор в письме на имя судей Гаагского трибунала.