Милиция Санкт-Петербурга подозревает американского врача Грегори Капорделиса в сексуальном насилии в отношении 9 российских детей. Об этом сообщили в четверг в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Архив NEWSru.com
Милиция Санкт-Петербурга подозревает американского врача Грегори Капорделиса в сексуальном насилии в отношении 9 российских детей. Об этом сообщили в четверг в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области В обвинительном акте указывается, что Капорделис постоянно заманивал в свой дом в Гейнсвилле несовершеннолетних детей. Нередко врач привозил их из своих поездок в Россию, Чехию, страны Африки, а затем предлагал пожить какое-то время у него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция Санкт-Петербурга подозревает американского врача Грегори Капорделиса в сексуальном насилии в отношении 9 российских детей. Об этом сообщили в четверг в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обвинительном акте указывается, что Капорделис постоянно заманивал в свой дом в Гейнсвилле несовершеннолетних детей. Нередко врач привозил их из своих поездок в Россию, Чехию, страны Африки, а затем предлагал пожить какое-то время у него
11alive.com
 
 
 
Коллеги врача утверждают, что обычно Капорделис брал неделю в месяц на отдых и тогда ехал в Россию, в Чехию или Африку, либо путешествовал в пределах США
11alive.com

Милиция Санкт-Петербурга подозревает американского врача Грегори Капорделиса в сексуальном насилии в отношении 9 российских детей. Об этом сообщили в четверг в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Американец педиатр-анестезиолог был задержан 12 апреля 2004 года в США сразу после возвращения из Санкт-Петербурга. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по разделу 18 параграфы 23 и 24 Уголовного кодекса США, сообщили в криминальной милиции города.

Оперативники установили, что американец, неоднократно приезжавший в Санкт-Петербург, "знакомился с несовершеннолетними подростками, заманивал их в гостиницы или в снимаемые квартиры, где под угрозой физической расправы, используя психотропные средства, совершал развратные действия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Жертвами этих преступлений становились несовершеннолетние воспитанники детских домов или выходцы из неблагополучных семей. Поскольку потерпевшие и их представители отказались от подачи заявлений в правоохранительные органы в Санкт- Петербурге, материалы переданы в Министерство безопасности США.

Насильник был арестован 12 апреля сразу после того как он прибыл в аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке, прилетев из очередной поездки в Россию. 43-летний гражданин США Капорделис обвиняется в том, что во время своих деловых поездок за рубеж, в том числе в Санкт- Петербург, он завлекал подростков 12-13 лет к себе в номер, пичкал их сильнодействующими таблетками, а затем совершал насильственные действия.

Это происходило, по данным следствия, с октября 2003 года по апрель 2004 года. Коллеги врача утверждают, что обычно Капорделис брал неделю в месяц на отдых и тогда ехал в Россию, в Чехию или Африку, либо путешествовал в пределах США.

В марте 2004 года российские правоохранительные возбудили уголовное дело в отношении Капорделиса и поделились имеющейся информацией с сотрудниками представительства Бюро иммиграции и таможни в Москве. Вскоре расследование стало совместным.

В обвинительном акте указывается, что Капорделис постоянно заманивал в свой дом в Гейнсвилле несовершеннолетних детей. Нередко врач привозил их из своих поездок в Россию, Чехию, страны Африки, а затем предлагал пожить какое-то время у него. Он также пытался усыновить подростка из Санкт-Петербурга, предположительно, с тем, чтобы тот помогал ему организовывать встречи с другими российскими детьми.

Теперь Капорделис станет пятым человеком в США, которому будет предъявлено обвинение в детском секс-туризме по закону 2003 года. Как выяснилось, Капорделис ранее работал врачом в детских лагерях в США. Все, что там могло происходить с детьми, еще предстоит расследовать.