В Петербурге задержан отставной офицер-подводник, подорвавший гранатой двух инкассаторов
Moscow-Live.ru
В Петербурге задержан отставной офицер-подводник, подорвавший гранатой двух инкассаторов
 
 
 
В Петербурге задержан отставной офицер-подводник, подорвавший гранатой двух инкассаторов
Moscow-Live.ru

Следователи Санкт-Петербурга установили личность предполагаемого грабителя, который полгода назад метнул гранату в перевозчиков денег на территории завода "Пепси-Кола", сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга. В результате взрыва пострадали два инкассатора.

Уголовное наказание за разбойное нападение и покушение на убийство грозит 47-летнему таксисту-частнику Александру Малышеву. У водителя оказалась богатая биография: в молодости он служил в подводном флоте и получил звание капитан-лейтенанта, позднее работал во ФСИН. А на преступление Малышева толкнули долги и материальные трудности.

По версии следователей, около 0:30 18 сентября 2015 года Александр Малышев находился на территории производственного предприятия "Пепси-Кола", расположенного в доме N2 по 5-му Верхнему переулку. Там же осуществлялась загрузка денежных средств в инкассаторский автомобиль ОАО НКО "Инкохран".

"Малышев совершил подрыв гранаты, в результате чего пострадали два инкассатора, которые с осколочными ранениями были госпитализированы в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова, где им оказали квалифицированную медицинскую помощь", - сказано в пресс-релизе.

Расправившись с инкассаторами, Малышев намеревался похитить деньги. Но сделать это ему не удалось, так как после взрыва потерпевшие укрылись за автомобилем, а двери броневика заблокировал сидевший в нем водитель.

В ходе следствия было проведено большое количество судебно-медицинских и генетических экспертиз, позволившие вычислить грабителя. Решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения по ч. 3 ст. 30 п. "а, е, з" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом из корыстных побуждений"), п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших") УК РФ.

На допросе таксист Малышев заявил, что гранату привез из Абхазии, где у него живут дальние родственники. А мотивом нападения было желание расплатиться с кредиторами. Ранее Малышев взял в долг у банка около 500 тысяч рублей, но не смог их вернуть, пишет "Фонтанка.ру". В итоге офицеру стали названивать коллекторы.

Александр Малышев закончил в 1993 году в Петербурге минно-торпедное отделение Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола, сообщается на его страничке в соцсети "ВКонтакте". Петербуржец дослужился во Владивостоке до капитан-лейтенанта.

До распада СССР Малышев был комсомольцем, а в 1996 году вступил в ЛДПР.

После армейской службы Малышев работал оперативником в следственном изоляторе на улице Лебедева. А уволившись из ФСИН, подозреваемый переквалифицировался в слесаря.

После развода Малышев жил вместе с 70-летним отцом.

Вынесен вердикт по делу об убийстве директора завода Coca-Cola

По иронии судьбы в четверг в Петербурге был вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу, в котором фигурирует конкурент "Пепси-Колы" - завод Coca-Cola. На скамье подсудимых оказались 30-летний гражданин Азербайджана Денис Чхитаури и ранее судимый за убийство 48-летний Вячеслав Финогенов.

По версии следователей, 28 ноября 2014 года обвиняемые назначили встречу 37-летнему директору завода Coca-Cola Дмитрию Сошневу в районе гаражей, расположенных на территории Фрунзенского района Петербурга. По словам фигурантов уголовного дела, коммерсант регулярно приобретал у Чхитаури кокаин.

Во время очередной встречи Финогенов застрелил директора из обреза охотничьего ружья. Затем обвиняемые завладели денежными средствами Сошнева в размере около 160 тысяч рублей, а также документами на его автомобиль BMW. Машину они собирались продать за 1 млн рублей.

Уже в декабре 2014 года подозреваемые в убийстве были задержаны.

Присяжные признали обоих подсудимых виновными по ч. 4, ч. 5 ст. 33, п."з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), п. "б, в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой"), ч. 2 ст. 325 ("Похищение и повреждение документов"), ч. 1 ст. 228 ("Незаконный оборот наркотиков"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

В рамках расследования проведено порядка 15 экспертиз: судебно-медицинские, криминалистические, судебно-психиатрические и другие. После майских праздников в отношении подсудимых будет вынесен приговор.